ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": Рынок энергоносителей. API ждет продолжения роста запасов нефти в США

Рынок энергоносителей. API ждет продолжения роста запасов нефти в США

Цены нефти и нефтепродуктов во вторник изменялись незначительно.

Можно отдельно отметить, что цены американской нефти получили небольшой толчок вниз после выхода еженедельных данных Американского нефтяного института (API), которые показали, что на прошлой неделе в США запасы нефти подросли на 3,95 мб. Выросли также запасы бензина (+4,63 мб) и дистиллятов (1,1 мб). Правда в Кушинге запасы нефти немного снизились (-2,32мб). Но реально в динамике цен возникла пауза после сильного снижения за последние две недели. А расхождение в динамике цен по обе стороны Атлантики пока привело лишь к небольшой коррекции происходившего в последнюю пару месяцев постепенному снижению спреда между ценами нефти на американском и европейском рынке.

В такие периоды полезно посмотреть на более широкие временные горизонты. Тем более, что в последние дни вышли месячные доклады МЭА и ОПЕК по текущему состоянию дел в нефтяной отрасли. Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает в 2018 рост спроса на нефть на уровне 1,4 мб/д. Этот прогноз на 100 тыс. баррелей в сутки больше, чем был указан в предыдущем докладе. В февральском докладе ОПЕК также увеличила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2018 году с 1,53 мб/д до 1,59 мб/д. По их версии мировой спрос на нефть достигнет уровней в 98,6 мб/д.

В мире будет расти и предложение нефти, даже несмотря на хорошее исполнение соглашения об ограничении добычи со стороны стран ОПЕК+. Важнейшим риском и фактором неопределенности для нефтяных цен остается очень динамичный рост добычи нефти в США. Установившиеся относительно высокие цены нефти привели к новому всплеску буровой активности в стране, которая, вероятно, будет возрастать в дальнейшем. После сильного роста официальных данных по добыче в ноябре, и скачка добычи по последним оперативным недельным данным, очень актуальными стали оценки того, когда США смогут догнать Россию по нефтедобыче. По мнению МЭА США могут опередить Россию по объемам добычи нефти уже к концу текущего года. Пока напомним, что ежесуточная добыча в РФ в ноябре составила 10,126 мб/д, Саудовской Аравии - 9,9 мб/д, а в США выросла на 4% по сравнению с октябрем – до 10,038 мб/д.

Так что именно за параметром добычи нефти в США и нужно особенно внимательно следить в ближайшее время. Напомним, что сегодня как раз выходят недельные данные от EIA.

Другая аналитика