Dukascopy Bank SA: во вторник дешевеющая нефть тянет за собой российскую валюту

Во вторник на фоне валютной переоценки цены на нефть начали снижаться - стоимость барреля марки Brent не удержалась на отметке $70 и за сегодняшний день снизилась на 0,5%. В то же время курс доллара постепенно восстанавливается относительно основных валютных пар, отталкиваясь от минимумов последних трех лет. Вслед за нефтью снижается сегодня и российский рубль до 56,51 руб./долл., потеряв 19 копеек с начала торгового дня. Российские индексы сегодня находятся в красной зоне. Так, индекс РТС потерял 1,1%, отступив от своих многолетних максимумов, а индекс Московской биржи снизился на 0,85% до 2242,5 пункта.

На европейский биржах, наоборот, преобладают покупки, обусловленные ожиданиями продолжения ралли на глобальном рынке акций на фоне публикации сильных финансовых результатов американских компаний. Напомним, что сезон корпоративной отчётности в США стартовал на прошлой неделе с выхода сильных квартальных результатов американских банков.

Сегодня участники рынка находятся в предвкушении возобновления торгов на американских биржах, которые вчера были закрыты по случаю Дня Мартина Лютера Кинга. В центре внимания инвесторов будет отчётность Citigroup.

Другая аналитика