ГК Forex Club: НЕФТЬ: что будет с ценами, если США возобновят санкции против Ирана

Цены на нефть основных эталонных сортов продолжают находиться на трехлетних максимумах по мере того, как в США фиксируется падение коммерческих запасов, а участники рынка ждут решения Дональда Трампа по санкциям относительно Ирана.

По данным Libertex, фьючерсы на Brent со сроком экспирации в марте на бирже ICE в Лондоне 12 января в 10:30 по московскому времени торговались на уровне 69,03 доллара за баррель. Американский эталон WTI находился в районе 63,32 доллара за баррель.

Запасы в США, по итогам прошлой недели, сократились на 4,95 миллиона баррелей. Дональд Трамп в четверг должен огласить свое решение, будут ли возобновляться санкции против Ирана. Президент США сегодня в полдень встретится с членами своей команды по национальной безопасности, где эта тема будет широко обсуждаться.

Иран поставляет на рынок около 2 миллионов баррелей в сутки. В прошлый раз введение санкций привело к сокращению объемов поставок почти на 1 миллиона баррелей. Их уход с рынка сейчас моментально спровоцирует дефицит предложения и рост цен. Однако, представители Саудовской Аравии в ОПЕК уже отметили, что не допустят резкого их повышения и задействуют свои свободные производственные мощности, для того чтобы компенсировать выпавшие объемы.

Тем не менее, мы склонны полагать, что нового витка санкций не последует.

В этом для США пока нет смысла. Это однозначно разрушит ядерную сделку, но не окажет ощутимого дополнительного давления на Иран. При этом США обострят отношения со своими союзниками в лице Южной Кореей и Японией, а также с Китаем. Не говоря про то, что Евросоюз заявил о нежелании возобновить свою часть санкций, а без этого они будут не так эффективны. С другой стороны, сохранение неопределённости вокруг санкций работает так же эффективно, как и сами санкции. Иран испытывает проблемы с привлечением инвестиций в энергетику, несмотря на их отмену. В настоящий момент со страной плотно работает только французский гигант Total, планирующий инвестировать 5 млрд. в проект по добыче природного газа. Иран же планировал привлечь около 100 млрд.

В итоге, мы получаем, что вероятность санкций не высока, а даже в случае их введения эффект на рынок будет краткосрочным. Полагаю, что в случае их введения контракты с ближайшими сроками экспирации могут подскочить в цене до 75 долларов за баррель, но вряд ли там закрепятся надолго.

Валерий Полховский, аналитик

Другая аналитика