ГК Forex Club: НЕФТЬ: НЕФТЬ: согласится ли Россия на продление сокращения добычи

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются вблизи двухлетних максимумов по мере того, как в США продолжается падение коммерческих запасов, накануне встречи ОПЕК 30 ноября в Вене.

Контракты Brent со сроком экспирации в декабре на бирже ICE в Лондоне 23 ноября в 11:20 по московскому времени торговались на уровне 62,70 доллара за баррель, что на 0,3% выше закрытия предыдущей недели. Американский эталон WTI находился в районе 57,83 доллара за баррель, подорожав за аналогичный период на 2,0%.

Агентство энергетической информации США, по итогам прошлой недели, зафиксировало падение коммерческих запасов на 1,9 миллиона баррелей до 457,1 миллиона. Министры энергетики из шести стран ОПЕК и Александр Новак проводят переговоры в Боливии за неделю до заседания картеля в Вене.

Участники рынка несколько напряжены последними заявлениями России о том, что вопрос продления соглашения по сокращению добычи не следует обсуждать так рано. Однако, я думаю, министры прекрасно осведомлены об ожиданиях рынка. Из 36 экспертов, опрошенных Bloomberg, все 36 ждут продления. В противном случае, будет огромное разочарование и значительное падение котировок.

Полагаю, что для России цена отстаивания своей позиции слишком высока, и соглашение будет продлено. На этом позитивном фоне цены на нефть будут иметь все шансы двинуться в сторону 70 долларов за баррель, хотя бы в краткосрочной перспективе, и окончательно закрепятся в области 60-70 в долгосрочной.

Валерий Полховский, аналитик

Другая аналитика