ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": Цены нефти развивают поход на север.

Рынок энергоносителей. Цены нефти развивают поход на север.

За прошедший день цены нефти вновь немного прибавляли. Дневной рост был небольшим, но он помог преодолеть неопределенность консолидации конца прошедшей недели, и позволил подать более определенные сигналы к возможному продолжению роста. Для начала на повестку ставится вопрос о достижении недавних максимумов цен.

Изменившееся настроение коррелировало с ожиданиями нового снижения запасов нефти в США. Согласно опросу экспертов от Bloomberg ожидания следующие: за неделю до 17 ноября запасы сырой нефти снизились на 2,25 мб; запасы бензина: +0,05 мб; запасы дистиллятов: -1,0 мб. Согласно собственному прогнозу Bloomberg запасы сырой нефти в Кушинге снизились на 0,7мб. Американский институт нефти (API) в своих прогнозах был еще более категоричным. По их версии запасы нефти снизились за неделю более чем на 6 мб, запасы в хранилище в Кушинге сократились почти на 2 мб. Снизились и запасы дистиллятов - более чем на 1,5 мб. (Выросли лишь запасы бензина на 0,869мб).

Мнения аналитиков и API можно рассматривать лишь как предварительные оценки. Более достоверные оперативные данные EIA выйдут сегодня к концу нашей торговой сессии. Напомним, что согласно данным EIA две последние недели в США наблюдался рост запасов. Так что выходящая в США статистика по запасам и добыче будет важна для рынка.

Но основным фоном для динамики нефтяных цен остается приближающееся заседание ОПЕК+. Сейчас рынок следят за изменением настроений вокруг соглашения по ограничению добычи. В том числе интересна позиция России по указанному вопросу. Министерство энергетики России на прошлой неделе провело встречу с крупнейшими нефтяными компаниями, где обсуждался вопрос продления соглашения еще на полгода после его завершения. По информации в СМИ, участники встречи договорились продолжить обсуждение вариантов. Поэтому от проходившего во вторник совещания в правительстве с приглашением глав нефтяных компаний ждали появления ясности по указанному вопросу. Однако, по отзывам участников, повестка дня не касалась предстоящей встречи ОПЕК+, а была посвящена вопросам налогообложения отрасли. Возможно, государство уже получило карт-бланш нефтяников по вопросам продления.

Другая аналитика