ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": Развивающиеся рынки выдержат ужесточение монетарной политики ФРС

Вчера наш рынок показал отрицательную динамику - техническое сопротивление 2100 на индексе ММВБ остается актуальным для «быков». Все логично – цены на нефть дрейфуют в боковом канале и индекс ММВБ не получает импульса для роста. Что будет с развивающимися рынками через шесть месяцев предсказать сложно. Правда, управляющий ФРС США Джером Пауэлл в ходе выступления на ежегодной конференции Института международных финансов (IIF) сказал, что развивающиеся рынки, вероятнее всего, смогут выдержать ужесточение монетарной политики ФРС, которое приведет к укреплению доллара.

Фондовый рынок США поприветствовал сезон корпоративной финансовой отчетности за третий квартал небольшим снижением биржевых индексов (S&P-500 -0,17%, Dow Jones Industrial Average -0,14%), несмотря на преимущественно хорошие финансовые результаты крупных банков. Число первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю в США понизилось на 15 тысяч до 243 тысяч – самый низкий уровень за шесть недель. Экономисты, согласно опросам Market Watch, прогнозировали показатель на уровне 250 тысяч. Индекс цен производителей, тем временем, увеличился на 0,4%, совпав с консенсус-прогнозом.

Управляющий ФРС США Джером Пауэлл охарактеризовал цены на американские активы как «высокие». Американские инвесторы следят за новостями касательно работы над реформой налогообложения, а также за информацией по возможным кандидатурам на пост нового главы ФРС. На данный момент, фаворитом, похоже, является Пауэлл, который продолжит курс Джанет Йеллен, однако, судя по его комментариям, более благосклонно настроен в отношении реформы в области финансового регулирования.

Акции компаний сектора здравоохранения продемонстрировали смешанную динамику. Дональд Трамп подписал специальный указ, согласно которому федеральные агентства должны рассмотреть возможность расширения списка покрываемых страховкой услуг для дешевых страховых планов, которые не подпадают под правила Закона о доступном здравоохранении (Obamacare). Этот шаг может увеличить стоимость медобслуживания для людей, которые имеют серьезные заболевания. Как сказали в Белом доме, этот указ служит целью предоставить альтернативу планам, которые предлагаются через систему Obamacare.

В соответствии отчетом Международного энергетического агентства (МЭА) на мировом рынке нефти в конце этого года должен образоваться дефицит предложения. В следующем году рынок будет находиться в сбалансированном состоянии со 2-го по 4-й квартал. В Пекине заработал пресс-центр XIX съезда КПК. Народный банк Китая и китайское правительство по итогам съезда КПК (стартует 18 октября) пересмотрят в ту или иную сторону планы по стимулированию экономики, что окажет влияние на сырьевые цены.

Другая аналитика