Открытие Брокер: Протоколы ФРС могут поддержать рублёвые активы

В четверг, незадолго до старта торгов на российской площадке, внешний фон выглядит неоднозначно. Азиатские индексы в зелёной зоне: японский Nikkei 225 укрепляется на 0,38%, а китайский фондовый индекс CSI300 растёт на 0,2%. Между тем, фьючерс на американский индекс S&P500 снижается на 0,09%.

Сегодня предстоит публикация большого блока значимой макростатистики. Данные индекса промышленного производства в еврозоне за август станут известны в 13.00 (мск) ­– ожидается рост на 2,6% г/г. Количество первичных обращений за пособиями по безработице в США за неделю будет опубликовано в 15.30 (мск) – ожидается 251 тыс. Индекс цен производителей в США за сентябрь выйдет в 15.30 (мск) – ожидается рост на 0,4% м/м. Помимо этого, в течение дня предстоит множество выступления представителей ЕЦБ и ФРС, что будет способствовать волатильности на рынках.

Вчера вечером были опубликованы протоколы с сентябрьского заседания ФРС. В них достаточно много говорилось об опасениях многих чиновников регулятора относительно сохраняющихся низких темпов инфляции. Велика вероятность, что это не временная тенденция, а вполне устойчивое явление. В таком случае ФРС придётся пересмотреть перспективы повышения ставок если не в 2017, то в 2018 году.

В РФ плавно стартует сезон отчётностей, который по традиции предваряют операционные результаты металлургов и ритейлеров. Сегодня операционку за 3 квартал представят Дикси и Х5. Из-за улучшения экономической конъюнктуры результаты с высокой вероятностью будут сильными.

Котировки фьючерсов на основные сорта нефти дешевеют в пределах 0,7%: баррель Brent стоит $56,62, а WTI – $50,98. Согласно оценкам API, запасы сырой нефти в США выросли на 3,1 млн барр. EIA вечером с опозданием на один день представит официальные данные по запасам и добыче.

На рынке металлов золото прибавляет 0,7%. Платина дорожает на 0,51%. Никель растёт на 0,85%.

На валютном рынке пара евро/доллар растёт на 0,13% до отметки 1,188. По итогам вчерашних вечерних торгов на Мосбирже доллар подешевел на 0,26% до 57,84 руб., а евро прибавил более 0,1% до 68,57 руб. Фьючерс на ММВБ прибавил менее 0,1%.

Сегодня рублевые активы могут получить некоторую поддержку со стороны опубликованных протоколов ФРС. Если снижение цен на нефть не будет усиливаться, то рубль может продемонстрировать плавное укрепление. Индекс ММВБ в первой половине дня может прибавить в пределах 0,5%.

Другая аналитика