УК "Райффайзен Капитал": Обзор рынка

Во вторник, 26 сентября, российский рынок продолжил двигаться в растущем тренде: индекс ММВБ прибавляет 0,6%, уверенно приближаясь к уровням февраля текущего года (2090-2200 пунктов). Однако сейчас и цена нефти торгуется дороже, чем в начале года: тогда она лишь пару раз незначительно превысила $56 за баррель, в то время как сегодня баррель Brent спот стоит дороже $57, а вчера он даже поднимался выше $58. Безусловно, в начале года интерес к российскому рынку подогревался ожиданиями скорой отмены санкций и потеплением российско-американских отношений, а сейчас этого драйвера больше нет.

Нефть, несмотря на сегодняшнюю коррекцию (-2,5% по Brent спот), все равно выглядит дорого. Поддержку «черному золоту» вчера (+3,9%) оказали как заявления представителей ОПЕК о том, что они готовы вернуться к рассмотрению вопроса о продлении сделки по сокращению добычи в ноябре или позже. Даже такого расплывчатого комментария (от министра нефти Венесуэлы) оказалось достаточно, чтобы дать рынкам импульс к росту. Однако он стал не единственным: после состоявшегося в понедельник референдума о независимости Иракского Курдистана Президент Турции стал угрожать остановкой транзита сырья из Курдистана через турецкий порт на мировые рынки (около 700 тыс б/с), что вызвало дополнительную спекулятивную активность на сырьевых рынках.

Дорогая нефть и отсутствие новых геополитических потрясений (вокруг конфликта США и КНДР) обеспечили «аппетит к риску» глобальных инвесторов, поэтому большинство компаний российского рынка сегодня торгуются в плюсе.

Другая аналитика