Альпари : Валютный рынок стабилизируется после заседания ФРС

Валютный рынок стабилизируется после заседания ФРС. На данный момент индекс доллара (DXY) торгуется на уровне 91,84 пункта, т.е. почти на уровне, на котором он торговался в преддверии публикации решения ФРС в 21:00 (GMT+3) в среду. Сегодня в 16:45 (GMT+3) будет опубликована предварительная оценка составного индекс деловой активности в США от IHS Markit за месяц сентябрь. В этом обзоре будет учтен эффект от урагана "Харви". Интересно, какой прогноз озвучит IHS Markit по росту ВВП США за третий квартал, учитывая, что в конце прошлой недели ФРБ Атланта снизил свой прогноз от 3,0% до 2,2%, а ФРБ Нью-Йорка – от 2,06% до 1,34%.

Темпы роста экономики еврозоны остаются солидными. Об этом свидетельствует опубликованный сегодня в 11:00 (GMT+3) составной индекс деловой активности в еврозоне от IHS Markit за месяц сентябрь. Показатель индикатора составил 56,7 пунктов, таким образом, превышая показатель индикатора за месяц август 55,7 пунктов, и указывая на рост ВВП еврозоны на 0,7% в 3-ем квартале по сравнению со 2-ым кварталом.

Напоминаю, что в воскресенье состоятся федеральные выборы в Германии. Евро может открыться с гепом как в вверх , так и вниз в зависимости от итогов выборов в воскресение. Индекс евро (ЕCX) на момент написания обзора составил 95,18 пунктов.

Во второй половине дня состоится выступление премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о будущих отношениях Великобритании после Brexit с Европейским Союзом, во Флоренции. Волатильность по британскому фунту во время выступления может вырасти. На данный момент валютная пара EUR/GBP торгуется на отметке 0,8826, а GBP/USD – на уровне 1,3559.

Сегодня в 15:30 (GMT+3) будут опубликованы розничные продажи за месяц июль и индекс потребительских цен за месяц август в Канаде. Канадский доллар традиционно реагирует очень волатильно на статистку по потребительским расходам и ценам, потому, что в настоящее время от них зависит курс монетарной политика Банка Канада. Эксперты Scotiabank прогнозируют рост потребительских цен к 2,0% в 2018 году, за счет солидных потребительских расходов в текущем 2017 году (Scotiabank ожидает роста потребительских расходов в 2017 году на3,5%). Именно, за счет роста инфляции к целевому уровню в 2,0% специалисты Scotiabank ожидают еще одного повышения ключевой ставки в Канаде до конца года и два повышения в 2018 году.

Напоминаю, что в субботу состоятся выборы в парламент в Новой Зеландии. Новозеландский доллар может повести себя очень хаотично в преддверии голосования и после выходных. За последние несколько дней были несколько скачков в паре NZD/USD на фоне предварительных exit poll-ов.

Курс российского рубля продолжает чувствовать себя уверено на фоне снижения ключевой процентной ставки Банком России неделю назад. Продолжение цикла снижения процентной ставки ЦБ имеет благоприятный эффект на российскую экономику, что должно поддерживать курс рубля. На данный момент пара USD/RUB торгуется на отметке 57,55, а EUR/RUB – на отметке 68,94. Более высокие цены на нефть (в момент написания обзора нефть марки Brent стоит $56,50 за баррель) также оказывают психологическую поддержку рублю.

На мой взгляд значение пары USD/RUBсохранится до конца года в корридоре 55-61 рублей за доллар благодаря грамотной монетарной политике Банка России и востановлению экономической активности в стране.

Веселин Петков, аналитик

Другая аналитика