Альпари: Евро/доллар быстро возвращается к 1,2 и рост продолжится

Укрепление доллара оказалось недолгим. В среду вечером после EUR/USD снизился на 1% до 1,188, а индекс доллара к остальным валютам DXY вновь опустился ниже 92 пунктов. Реакция на заседание ФРС США была эмоциональной. Но фактически Джанет Йеллен не сказала ничего нового – о возможности очередного подъёма ставки до конца года и начале “разгрузки” баланса с октября. Рынки переварили эту информацию и за два дня EUR/USD почти полностью “закрыл гэп”, вернувшись к 1,198.

В этом году участники рынка отдают предпочтение евро и европейским активам. С начала года EUR/USD вырос на 15%. Европейская экономика нащупала пути выхода из кризиса (об этом свидетельствуют рост ВВП и индексов деловой активности), потрясений не ожидается (Brexit проходит спокойно, а выборы в Нидерландах, Франции не принесли сюрпризов). ЕЦБ смотрит в сторону постепенного сворачивания стимулирующих программ. Сегодня внимание на выступление Терезы Мэй относительно стратегии Brexit во Флоренции. 24 сентября в Германии пройдут выборы канцлера. Сюрпризов не ожидается – Ангела Меркель идёт на 4 срок. Эти факторы могут оказать влияние на ход торгов на валютном рынке

В ближайшие месяцы, если мы и увидим укрепление доллара, то это будет эпизодические моменты. Их можно использовать для покупки EUR/USD. Ближайшей целью роста этой валютной пары являются уровни 1,23-1,25.

Роман Ткачук, старший аналитик

Другая аналитика