ИК "Норд Капитал": ФРС и все все все

Сегодня в 21 мск мы узнаем итоги «долгожданного» для всех финансистов мира сентябрьского заседания ФРС. Долгожданного по двум причинам. Во-первых, это предпоследнее в этом году (последнее – в декабре) заседание, которое сопровождается пресс-конференцией. Как показывает практика последних лет, именно к таким заседаниям этот де-факто мировой финансовый регулятор приурочивает все свои сколь-нибудь содержательные заявления об изменении своей монетарной политики по итогам двухдневной работы. А во-вторых, несколько раз публично анонсировано именно на этом заседании объявление о сокращении активов на балансе ФРС.

В этот раз никто не ждет от ФРС повышения ставки. Более того, дальнейшего ужесточения монетарной политики именно в этом формате рынок не ждет ни в декабре текущего, ни даже в 1-м квартале следующего года. Поводом для такого консолидированного мнения стали слабые данные по инфляции в США за последние несколько месяцев. Действительно, лишь рынок труда продолжает радовать членов комитета по открытым рынкам, все остальная статистика не столь однозначно сигнализирует об «уверенном поступательном росте» ведущей экономики мира.

А вот о начале сокращения баланса сигналы рынку и глава ФРС Джанет Йеллен и другие его члены подают еще с начала года. Правда, на последнем финансовом форуме глав мировых ЦБ в Джексон Холле в августе в явном виде от г-жи председателя этого не прозвучало. Что, на мой взгляд, лишь придаст хоть какую-то интригу итогам сегодняшнего заседания.

Напомню, что конференция начнется через полчаса после публикации протокола, в 21:30. Мой прогноз – программа будет объявлена, с ключевыми параметрами, начнется она уже в 4-м квартале текущего года, а на пресс-конференции все желающие получат личные комментарии главы ФРС. Что позволит индексу доллара к корзине из шести валют (DX) выйти из затяжного падения и от совсем уж неприличного значения 91.50 укрепиться до уровня 93.80.

Другая аналитика