ГК Forex Club: НЕФТЬ: ОПЕК+ готовится продлить соглашение по сокращению добычи

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются вблизи недельных максимумов, проигнорировав негативные данные по запасам от Американского института нефти, по мере того как страны ОПЕК сигналят, что готовы продлить соглашение по сокращению добычи.

По данным Libertex, контракты Brent со сроком экспирации в октябре на бирже ICE в Лондоне 13 сентября в 11:30 по московскому времени торговались на уровне 54,36 доллара за баррель, прибавляя с открытия недели 0,7%. Американский эталон WTI находился в районе 48,80, подорожав за этот период на 2,3%.

Американский институт нефти в рамках своей выборки, по итогам прошлой недели, зафиксировал рост коммерческих запасов сырой нефти в США на 6,2 миллиона баррелей. Эти данные включаются Агентством энергетической информации в свой отчет, который будет опубликован сегодня в 17:30 мск. Рынок полагает, что прирост составит 4,3 миллиона баррелей.

Однако, этот негатив, похоже, был компенсирован двумя важными факторами. Во-первых, нефтеперерабатывающие заводы в США на этой неделе полностью дозагрузили свои производственные мощности, остановившиеся из-за урагана «Харви». Во-вторых, представители ОПЕК просигналили, что рассматривают возможность продления соглашения по сокращению добычи, истекающего в марте 2018, на три-шесть месяцев. Более того, звучат заявления, что оно может быть привязано, в целом, к состоянию спроса и предложения.

Полагаю, что участники рынка спишут существенный рост запасов в США на последствия «Харви». Более долгосрочные факторы, такие как продление соглашения по сокращению добычи, будут и дальше доминировать в настроениях. Соответственно, Brent может даже попробовать заново проверить на прочность сопротивление в области 55 долларов за баррель и двинуться к 57, но закрепиться там, пока будет все же тяжело.

Валерий Полховский, аналитик

Другая аналитика