Альпари: Индекс ММВБ проведет пятничную сессию в рамках значений 1940-1965 пунктов

Российский фондовый рынок в пятницу открылся снижением. К настоящему времени ведущие биржевые индексы отступают в среднем на 0,5%. Список утренних аутсайдеров возглавляют бумаги «НМТП» и «Россетей». В положительной зоне торгуются акции «Медиахолдинга» и «Полиметалла».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили предыдущую сессию покупками, фьючерс на индекс S&P на премаркете немного отступает.

Евро/доллар утром в пятницу торгуется вокруг 1,12, незначительно снижаясь. Резкая смена настроений в нефти никак не отразилась на положении американской валюты. Вся важная статистика на сегодня сосредоточена на второй половине дня, поэтому с утра евро/доллар останется в диапазоне 1,1190-1,1230.

Российский рубль открыл последние торги этой недели коррекцией. В первый час торгов за доллар США дают 56,71 руб. (-0,4%). Вчерашний провал цены на нефть почти на 7%, с локальных пиков до двухнедельных минимумов, привел к ослаблению российской валюты менее чем на 1%. Спроса на рублевую ликвидность сегодня уже не будет, с этой стороны рубль остается без поддержки. Доллар США стабилизируется в коридоре 56,65-57,35 руб.

Индекс ММВБ проведет пятничную сессию в рамках 1940-1965 пунктов.

По информации из деловых кругов, сообщения информагентств КНР об успешном эксперименте по добыче метангидратных соединений со дна моря при помощи «новейших технологий» являются попыткой воздействовать на динамику мировых цен на энергоносители в сторону их понижения, выгодного для китайской экономики.

Нефть марки Brent в пятницу растет после вчерашнего падения. Столь масштабный обвал произошел согласно закону «Покупай на ожиданиях, продавай на событиях». Для тех, кто не успел впрыгнуть в поезд, вчерашнее падение дало хороший шанс исправиться, так как мы ожидаем восстановления котировок до $57-60 за баррель. Напомним, что вчера на заседании ОПЕК продлил соглашение на девять месяцев до марта 2018 года и сохранил объемы сокращения. Хотя часть рынка ожидала, что уровень добычи будет предложено сократить еще сильнее.

В МВФ не оценили стараний ОПЕК. Фонд заявил о том, что эффект от сокращения добычи странами ОПЕК и некоторыми независимыми производителями будет временный. Это позволит ценам восстановится и продержаться некоторое время на достигнутых отметках до тех пор, пока активность компаний, добывающих сланцевую нефть в США не достигнет своего пика. Рост добычи в Штатах нивелирует эффект от соглашения. Таким образом, участники соглашения лишь пострадают и создадут благоприятные условия для конкурентов вне соглашения.

Наша позиция с мнением МВФ совпадет.

26 мая финансовые результаты по МСФО за первый квартал 2017 года опубликует «АЛРОСА». ГОСА проведут «Сбербанк» и «ММК». ВОСА состоится в «НМТП». Реестр акционеров для участия в ГОСА закроют «МТС» и «Уралкалий».

Данные по инфляции опубликовала Япония. Темпы роста ВВП за первый квартал представят США, а также статистику по заказам на товары длительного пользования.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента

Другая аналитика