ИК "Абилити Капитал": Акции General Motors, могут расти и без роста S&P500

На фоне рисков по поводу импичмента Дональда Трампа, покупать что-либо на американском фондовом рынке страшно, тем более что индекс S&P500 находится вблизи исторических максимумов. Но тем не менее, на рынке акций США, есть акции компаний, которые стоит покупать используя текущее снижение цены, как возможность купить дешевле.

Одной из таких бумаг, являются акции General Motors Company, одного из крупнейших в мире автопроизводителей. Все дело в том, что рынок США за последние годы вырос не весь. В основном, прибавку в весе американских фондовых рынков дали «модные» компании, наподобие Apple, Google, Facebook, Amazon, у которых соотношение капитализации и прибыли, так называемый индикатор P/E, составляет 30 (Google)и даже 170 (Amazon), и стоят эти компании от 400 до 800 млрд. долларов. Капитализация General Motors, при цене акции 32,5 доллара за штуку, составляет скромные 50 млрд. долларов, с индикатором P/E равным всего 5 единицам. При своей цене 50 млрд. долларов, в 2016 году выручка компании составила 166,4 млрд. долларов, прибыль 9,4 млрд. долларов. В первом квартале 2017 года, выручка составила 41,2 млрд. долларов, а прибыл 2,6 млрд. долларов.

Причина того, что акции компании все еще дешевые, достаточно проста. В 2009 году, General Motors пережил банкротство и спасение со стороны правительства США. В 2008 году, убыток превышал 30 млрд. долларов, а размер собственного капитала был и вовсе отрицательным, составляя минус 85 млрд. долларов (Ниже в таблице, показана динамика изменения прибыли компании и размера собственного капитала). Но с тех пор, после процедуры банкротства и помощи со стороны государства, ситуация у компании в корне поменялась. С 2010 года компания смогла выйти в прибыль, и с тех пор наращивает ее. Размер собственного капитала растет, достигнув величины плюс 46 млрд. долларов. Это уже не та компания, какой она была в кризис 2008 года, теперь GM можно назвать «здоровой», и показатель P/E равный всего 5 единицам, неадекватно мал для фондового рынка США.

Инвесторы на рынке США, так увлеклись ростом стоимости модных «облачных» компаний, наподобие Google, или Facebook, что просто забыли про General Motors, плюс инвесторам мешал страх из-за минувшего банкротства. Поэтому, потенциал роста стоимости акций компании огромен. Цена еще не отыграла, ни фактор мягкой монетарной политики ФРС, ни завоевание индексами Dow Jones и S&P500, новых исторических максимумов. General Motors сегодня, по-прежнему входит в тройку лидеров мирового автомобилестроения. Но в сравнительном отношении, он в два раза дешевле таких компаний как Toyota или Ford, у которых индикатор P/E равен 10. Поэтому можно предположить, что коррекция фондового рынка США, наименьшим образом затронет акции GM. В случае, если рынок США продолжит рост, то акции General Motors, имеют все шансы на опережающую динамику роста, в сравнении с остальным рынком акций США. Поэтому, если что-то и покупать из американских акций на Санкт-Петербургской бирже, то лучше покупать акции GM.

Другая аналитика