ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": Ждем дальнейшего разжатия «нефтяной пружины»

Вчера инвесторов не удовлетворили дивиденды Газпрома в размере 8,04 рубля на акцию, поэтому акции Газпрома снизились. Имея вес в индексе ММВБ 14,99% они «потянули» этот индекс вниз на 1,33%. Индекс РТС снизился на 2,49%. Следует учитывать, что индекс РТС имеет сильную поддержку на уровне 1065 при вчерашнем закрытии 1077 - сегодня следует ждать приостановки снижения.

Текущие цены на нефть также не способствуют масштабному падению отечественных индексов. Предложение России и Саудовской Аравии продлить договор о сокращении добычи на девять месяцев на данный момент поддержали Оман, Венесуэла, Кувейт, и Южный Судан. По опросам Bloomberg, аналитики ожидают, что 25 мая будет принято решение продлить действие соглашения. Аналитики Goldman Sachs Group и Citigroup, прогнозируют продолжение сжатия рынка и рост цен на нефть, даже при росте добычи в США. Снижение объема мировых запасов топлива ускорится в этом квартале, сказал главный аналитик по сырьевым рынкам Goldman Джеффри Кюри на съезде нефтяников S&P Global Platts в Лондоне. «Я думаю, объемы запасов приблизятся к пятилетней средней к концу года», – сказал главный аналитик по нефти Societe Generale Майк Уиттнер. «Такая ситуация будет продолжаться, пока спрос будет расти, а уровень выполнения условий соглашения о сокращении добычи будет высоким».

Мировые запасы нефти немного увеличились в первом квартале, но должны упасть во втором квартале, так как будет сезонный рост спроса, а ОПЕК будет ограничивать добычу, сообщило во вторник в отчете МЭА.

В долгосрочном плане есть сомнения касательно способности ОПЕК преуспеть в сокращении мировых запасов нефти на фоне роста добычи сланцевой нефти. Но пока сланцевые добытчики не достаточно сильны и мы ждет дальнейшего разжатия «нефтяной пружины». В мире сейчас добывается примерно добывалось 80 млн баррелей нефти в день. В США в 2018 году, по прогнозам Управления по энергетической информации (EIA) при министерстве энергетики США, будут добываться рекордные 9,96 млн баррелей в день.

Американский фондовый рынок закрылся с повышением. В четверг вышел еще один отчет, свидетельствующий об улучшении экономической ситуации в США. В этом месяце резко возросла активность в промышленном секторе срединно-атлантического региона. Индекс промышленной активности в среднеатлантических штатах от ФРБ Филадельфии вырос с 22,0 в апреле до 38,8 в этом месяце. Хотя экономическая статистика говорит в пользу роста ставок ФРС в следующем месяце, решение американского ЦБ будет также зависеть от состояния финансовых рынков, которые в последние дни сильно пострадали от скандалов вокруг Трампа и его правительства.

Ближайшее заседание Комитета FOMC ФРС по вопросу повышения ставок состоится 13-14 июня. Сейчас финансовые рынки учитывают 60% вероятность роста ставок на 25 базисных пунктов в июне, против 78,5% во вторник, согласно FedWatch от CME Group.

Хорошая экономическая статистика вчера вышла в Великобритании и Японии. Объемы розничных продаж в Великобритании в апреле выросли сильнее ожиданий. Объем проданных товаров вырос на 2,3% в апреле после падения на 1,4% в марте, сообщила в четверг Национальная статистическая служба Великобритании. Экономисты ожидали роста на 1,1%. Японская экономика в первом квартале продемонстрировала самый сильный рост за год. По официальным данным, японская экономика с января по март выросла на 2,2% годовых, против прогнозного значения 1,7%. Росту поспособствовали высокие объемы экспорта и увеличение частного потребления. Это самый длинный период экономического роста Японии за десять лет.

Другая аналитика