ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": Цены на нефть драйвером роста фондовых индексов пока не являются

Сегодня рынок растет, но задача закрепления индекса ММВБ выше 2000 пунктов будет решаться позже, когда будет официально опубликована директива по дивидендам госкомпаний. Когда уровень 2000 пунктов будет пробит наверх, следующая остановка будет на уровне 2150 пунктов (минимальная цель роста).

Но цены на нефть драйвером роста пока не являются. За прошлую неделю, на фоне беспокойств касательно роста добычи сланцевой нефти в США, цены на нефть обвалились примерно на 7%. Примечательно, что нефтяной рынок снизился, несмотря на «ралли облегчения» после выборов во Франции, которое существенно ослабило доллар. Это обстоятельство служит очередным свидетельством преобладания медвежьих настроений на рынке, говорят трейдеры и брокеры. За неделю по 21 апреля в США выросло число нефтебуровых установок в 14-ю неделю подряд. Теперь количество нефтебуровых составляет 688 штук. 11-месячный рост нефтебуровых, согласно ожиданиям, приведет к увеличению добычи сланцевой нефти в США в мае, причем это будет самый сильный месячный рост добычи за более чем два года.

Обратимся к теханализу... В настоящее время индикатор MFI-14 на дневном графике нефти Brent снизился до отметки 20 и сигнализирует о «перепроданности». Ближайшая техническая поддержка по FIBO находится на уровне $51. Кроме того, на графике имеется поддержка $48, проведенная по нижней границе годового повышательного канала. Что касается сопротивления, то оно проходит на уровне $56 трехмесячный повышательный тренд. Техническая картина нейтральна, но при этом шанс на локальный рост в район $53,5, где проходит промежуточное сопротивление преобладают. Если 25 мая встреча ОПЕК+ закончится «пшиком», поддержка $48 и котировки снизятся в район $43 (50% коррекции к волне роста с начала 2016 года).

Другая аналитика