УК "Райффайзен Капитал": Обзор рынка

В четверг, 30 марта, российский фондовый рынок торгуется в боковике 2014-2026 пунктов. С открытия индекс ММВБ прибавляет 0,1%, в то время как РТС – заметно больше (+1,1%) – за счет укрепляющегося на 0,9% рубля. Поводом для оптимизма участников рынка стало восстановление цен на нефть с $50,3 в начале недели до почти $52 за баррель (Brent спот) к текущему моменту, а также снижение опасений относительно способности Д.Трампа предварить в жизнь политику стимулирования роста экономики США, обещанную в рамках предвыборной кампании.

Так, американские площадки сумели вернуться в «зеленую зону» после незначительной коррекции в «Трампоралли» на прошлой неделе. Аналитики и эксперты рынка прогнозируют, что после поражения американского президента в попытке провести отмену Obamacare через Конгресс, обсуждение изменений в налоговом кодексе США (включая border adjustment tax и сокращение corporate tax) будет более успешным, и администрация Трампа сумеет найти источники пополнения бюджета для снижения налоговой нагрузки на бизнес.

Нефть вчера подорожала на 2% после публикации отчета Минэнерго США о замедлении роста запасов в стране (прирост за неделю на 870 тыс баррелей вместо +5 млн баррелей в среднем за последние 10 недель). Участники рынка по традиции не обращают внимания на увеличение объемов добычи в США (еще +18 тыс баррелей в сутки). Добыча «черного золота» с февраля подрастает стабильно на 30 тыс б/с и уже достигла уровней начала 2016 года. До максимумов лета 2015 года (9,6 млн б/с) США осталось нарастить 450 тыс б/с. Однако, на фоне снижения цен на нефть с $56 до $52 за баррель скорость увеличения добычи может снизиться. В этом контексте очень интересно будет посмотреть на корректировку показателя добычи за март (которую Минэнерго отразит в одном из ближайших недельных отчетов).

Сегодня баррель Brent подорожал на 0,2% (до $51,8), а курс рубля при этом укрепился на 0,9% - до 56,2 рублей за доллар. В рублевом эквиваленте стоимость «черного золота» опустилась до 2900 руб за баррель после 3400 руб в начале года. Даже покупки валюты ЦБ (нефтяная выручка при цене Urals свыше $40 за баррель) никак не влияют на курс отечественной валюты. Снижение ставки ЦБ на 25 б.п. также не вызвало реакции на рынке, поскольку реальная процентная ставка по-прежнему остается на достаточно высоких уровнях (свыше 5%).

В лидерах российского рынка сегодня акции ФСК (+4,9%), Россетей (+4,7%), МРСК Центра и Приволжья (+3,6%), МРСК Центра (+3,4%). Обсуждение в правительстве дивидендной политики сетевых компаний продолжается, что вызывает волатильность в бумагах сектора.

Также дорожают акции Глобалтранса (+5%). Почти все инвестдома повысили свои рекомендации по бумаге в преддверии публикации отчетности за 2016 год, 3 апреля.

Другая аналитика