Альпари: Индекс ММВБ проторгуется сегодня в границах 2018-2045 пунктов

Российский фондовый рынок в среду открылся незначительными продажами. К настоящему времени ведущие биржевые индексы не демонстрируют направленного движения, в лидерах утреннего спроса отмечаются акции «Распадской» и «ФосАгро». Под давлением удерживаются бумаги «Системы» и «Акрона».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился положительным. Американские рынки завершили предыдущую сессию в «зеленом», фьючерс на индекс S&P на премаркете подрастает. Цены на нефть прибавляют в весе. Баррель Brent торгуется по $51,75 (+0,6%). Обновленные данные по запасам нефти и нефтепродуктов от API показали, что запасы черного золота увеличились на 1,91 млн баррелей при прогнозе роста на 2 млн баррелей.

Евро/доллар утром в среду торгуется с символическим понижением. Основные торги идут вокруг 1,0790. Сегодняшний торговый день не переполнен статистикой. Швейцария отчитается по индексу экономических ожиданий от ZEW в марте, Минэнерго США представит свежие параметры запасов нефти. Зато выступлений монетарных политиков на середину недели запланировано в ассортименте: с речью выступят главы ФРБ Чикаго, Бостона и Сан-Франциско.

Российский рубль торгуется сдержанно утром в среду в парах с иностранными валютами. За доллар США в первый час торгов дают 57,04 руб. (+0,06%). Пара доллар/рубль проведет сессию среды в диапазоне 56,80-57,75.

Индекс ММВБ проторгуется сегодня в границах 2018-2045 пунктов.

По сообщениям деловых изданий, Сбербанк РФ продаст свой дочерний банк на Украине за $130 млн. Предполагаемая сумма сделки чуть меньше капитала продаваемого банка, который на 1 октября 2016 года составил $144 млн. Все средства поступят продавцу сразу после вступления в силу договора купли-продажи. Основным покупателем украинского дочернего банка Сбербанка РФ выступит сын владельца нефтяной компании «Русснефть» Михаила Гуцериева Саид.

Большинство наблюдателей считало, что Сбербанк продаст свою дочку за символическую сумму - от 0,1 до 0,3 капитала. Однако, как мы видим, цена продажи оказалась значительно выше. Сбербанк, однозначно, не продешевил. Сам банк сейчас торгуется на Московской Бирже за 1,3 капитала. Новость, несомненно, позитивная для главной российской финансовой компании.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента

Другая аналитика