УК "Райффайзен Капитал": Обзор рынка

В среду, 22 марта, российский фондовый рынок ушел в «красную зону» после 4 дней роста вслед за американскими, азиатскими и европейскими площадками. РТС дешевеет на 1,3%, ММВБ – всего на 0,3% благодаря ослаблению курса рубля на 0,7%.

Поводом для распродаж на фондовых рынках послужили возросшие сомнения относительно способности Д.Трампа провести через Конгресс озвученные им законопроекты. Первым «звоночком» стали комментарии главы ФРС еще на прошлой неделе, что банковский регулятор пока не собирается корректировать свою монетарную политику в зависимости от действий нового американского президента, поскольку не уверен какие следующие действия и когда предпримет (или даже не предпримет) Трамп. Другим поводом стали разногласия внутри партии республиканцев по вопросу как отмены Obamacare (Affordable Care Act), так и налоговой реформы, которые могут заметно отсрочить реализацию предвыборной программы Д.Трампа.

Другим фактором давления на рынки остается нефть, которая сегодня пробила уровень в $50 за баррель Brent спот, после публикации отчета API об очередном увеличении запасов нефти в США – на 4,5 млн баррелей (при консенсусе +2 млн баррелей). Помимо этого, разочарованием для рынков стало обсуждение членов ОПЕК касательно продления срока действия соглашения о сокращении добычи на 2 полугодие. Судя по комментариям представителей картеля, они готовы пойти на этот шаг только если не-ОПЕК страны поддержат их, что создает существенную неопределенность. Предметное обсуждение нового соглашения произойдет только в рамках майской встречи нефтедобывающих стран, а в ближайшие выходные члены ОПЕК намерены встретиться в Кувейте для изучения эффективности действующего соглашения.

Вслед за дешевеющей нефтью курс рубля продолжил ослабевать – сегодня он подешевел на 0,6%, до 58,1 рублей за доллар.

На российском фондовом рынке сегодня почти нет растущих историй. Превалирующее большинство бумаг торгуется в красной зоне. Среди лидеров роста – префы Транснефти (+6,5%) - на фоне новостей о том, что компания повысит дивидендные выплаты по префам до уровня обыкновенных акций.

Другая аналитика