ИФК «Солид»: Продление соглашения стран ОПЕК+ поднимет нефтяные котировки

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки майских фьючерсов на нефть марки Brent прибавляют на фоне высказанных представителями стран ОПЕК+ намерений продлить действующее соглашение, направленное на балансировку нефтяного рынка. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром прибавляют. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии сигнализирует о незначительном изменении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 2045 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что этот фондовый индикатор в контексте улучшающегося внешнего фона может предпринять попытку преодолеть зону сопротивления росту, сложившуюся чуть выше отметки в 2050 пунктов.

Ведущие европейские фондовые индексы в понедельник изменились разнонаправленно. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня прибавил 0.12% при оборотах торгов почти на 40% ниже среднемесячных. При этом наибольшее положительное влияние на поведение этого индикатора оказало повышение котировок акций компаний Reckitt Benckiser (+1.2%) и Unilever (+0.7%), специализирующихся на производстве бытовых товаров. Сдержало рост индекса FTSE 100 снижение в цене акций фармацевтической компании Shire (-1.1%), банка Barclays (-0.9%) и нефтегазовых гигантов Royal Dutch Shell (-0.6%) и BP (-0.4%). Стало известно, что Великобритания определилась с датой запуска процедуры выхода из Евросоюза, британский премьер-министр Тереза Мэй может дать старт Brexit 29 марта. В свою очередь, французский фондовый индекс CAC в понедельник снизился на 0.34% при оборотах торгов на 35% ниже среднемесячных, а понижением из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции банков Societe Generale (-0.8%), BNP Paribas (-1%) и нефтегазовой компании Total (-2.8%). Немецкий индикатор DAX (-0.35%) понес потери на фоне снижения котировок акций банков Deutsche Bank (-3.7%) и Commerzbank (-2.3%), внесших существенный вклад в его снижение.

Фондовый рынок США в понедельник не показал единой динамики. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones понизился в итоге дня на 0.04%, а наибольшее отрицательное влияние на его поведение оказало снижение котировок акций банка Goldman Sachs (-0.8%). Индекс high-tech биржи NASDAQ символически вырос на 0.01% на фоне повышения в цене акций Nvidia (+3.2%), Illumina (+1.9%), Micron (+1.6%) и Apple (+1.1%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (-0.2%) понес небольшие потери при оборотах торгов на 20% ниже среднемесячных, а понижением в его отраслевом спектре вновь, как и в предыдущий торговый день, выделился индекс финансового сектора (-0.9%).

Рынок акций РФ в понедельник вырос. Индекс ММВБ прибавил 0.28% при оборотах торгов на 14% ниже среднемесячных, а наибольшее позитивное влияние на его динамику оказало повышение в цене обыкновенных акций Сбербанка (+1.6%) и «префов» Транснефти (+2.5%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (+0.86%) прибавил больше из-за укрепления рубля к доллару США. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа российских корпоративных событий, способных оказать влияние на котировки отдельных бумаг сегодня стоит выделить ожидающуюся публикацию финансовых результатов МТС и Юнипро, а также рекомендации Совета директоров ФосАгро по дивидендным выплатам.

Другая аналитика