ИК Финам: В первой половине торгов ожидается снижение по ММВБ и ослабление рубля к доллару

Утром в понедельник, за час до открытия сессии на Мосбирже, для российского фондового рынка сложился отчетливо негативный внешний фон. Несмотря на хорошую статистику, китайский индекс CSI300 теряет 1,82%. Японский индекс Nikkei 225 снижается на 0,93%. Фьючерс на индекс S&P 500 теряет чуть более 0,28%. Рынки активно готовятся к декабрьскому заседанию ФРС США от 14 декабря: с вечера пятницы индекс доллара (DXY) прибавил почти 1%, а вероятность повышения ставок, согласно динамике специальных фьючерсов на бирже CME, оценивается рынком в 92,7%.

Котировки нефти после неплохого пятничного роста снижаются в пределах 0,8%. Баррель Brent стоит $54,07, а Light - $51,29. Ключевым фактором снижения выступает валютная переоценка на фоне роста индекса доллара. Помимо этого, в пятницу вышли негативные для котировок данные Baker Hughes по буровой активности. В США число буровых на нефть выросло на 3 шт., а в Канаде – на 6 шт. Ключевым событием, которое будет влиять на нефтяные котировки в ближайшие две недели, помимо заседания ФРС США, является встреча ОПЕК с не входящими в картель странами от 10 декабря для согласования договора о сокращении добычи. На текущий момент известно, что ОПЕК сократит добычу на 1,2 млн барр, а прочие производители – на 0,6 млн барр. На Россию придется 0,3 млн барр сокращения.

Судя по всему, под влиянием негативного внешнего фона котировки индекса ММВБ в первой половине дня будут находиться под давлением. Ожидаю снижения в пределах 0,5-1%. По итогам пятничной вечерней сессии соответствующий фьючерс снизился на 0,16%. Помимо внешнего фона, позитива, особенно котировкам акций банковского сектора, явно не добавит пятничное заявление главы ЦБ РФ о том, что «в ближайшие годы, полтора года, наша денежно-кредитная политика будет умеренно жёсткой». На валютном рынке из-за значительного роста индекса доллара и дешевеющей нефти ожидается рост по паре доллар/рубль в пределах 0,5-1%.

Другая аналитика