КИТ Финанс Брокер: пятница, премаркет

Сформировавшийся негативный внешний фон на утро пятницы окажет давление на российский рынок акций.

Из сегодняшних корпоративных новостей отметим заседание совета директоров Сургутнефтегаза. Повестка заседания – утверждение положения о дивидендной политики.

Российский рынок акций вчера отыгрывал итоги встречи ОПЕК в Алжире. Рынок воспринял намерения сократить добычу нефти умеренно позитивно. Индекс МММВБ вновь превысил отметку 2000 пунктов, но задержаться индикатору выше этого уровня не удалось

К закрытию торгов на основной площадке Московской Биржи индекс ММВБ вырос в на 0,78%, до отметки 1996,12 пунктов, валютный индикатор, РТС, показал рост на 2,34% и достиг 998,17 пунктов.

Аэрофлот может выплатить дивиденды за 2016 г. в размере 50% чистой прибыли, о чем сообщил генеральный директор компании Виталий Савельев на встрече с президентом РФ. Чистая прибыль компании по итогу году составит как минимум 20 млрд. руб., таким образом, размер дивиденда на 1 акцию может составить 9 руб., текущая дивидендная доходность – 7,6%.

В продолжение дивидендных новостей отметим, что совет директоров RUSAL plc. На вчерашнем собрании рекомендовал выплатить акционерам $0,016 на акцию. Дата закрытия реестра назначена на 3 октября.

Из сегодняшних корпоративных новостей отметим заседание совета директоров Сургутнефтегаза. Повестка заседания – утверждение положения о дивидендной политики.

Американский рынок в четверг завершил торги снижением ключевых рыночных показателей. Индекс S&P500 и NASDAQ Com. потеряли 0,93%, а DJIA снизился на 1,07%. Позитив от встречи стран-членов ОПЕК в Алжире имел краткосрочный эффект на рынок. Кроме того, настроения на рынке ухудшились и благодаря новой порции негативных новостей относительно Deutsche Bank.

Акции крупнейшего немецкого банка накануне снизились на 7,5% на бирже в Нью-Йорке. Поводом для очередного снижения бумаг послужило сообщение, что ряд хедж-фондов начал процесс вывода денежных средств из банка. Менеджмент банка предпринял попытку успокоить рынок, сообщив, что банк сможет справиться с возникшими трудностями самостоятельно, без привлечения государственной помощи. Напомним, что банку грозит штраф в $14 млрд,

Кроме того, вчера рынок США получил блок статистических данных, которые оказали нейтральное влияние на рынок. Так, ВВП США во 2 кв. 2016 г. увеличился на 1,4% (прогноз: +1,3%), это окончательная оценка показателя, ранее рост ВВП оценивался +1,1%. При этом рост расходов потребителей составил 4,3%, что ниже предварительных данных. Данные по первичным обращениям за пособиями по безработице также оказались в рамках ожиданий. Показатель вырос на 3 тыс. и достиг 254 тыс., при прогнозе 260 тыс.

Другая аналитика