ИК Финам: Внешний фон способствует продажам в российских активах

Сегодня на открытии торгов мы ожидаем снижения российского фондового рынка. Поводом к продажам послужит негативный внешний фон в виде снижения основных площадок и цен на нефть. Так, рынок энергоносителей относительно уровней, соответствующих нашему вчерашнему закрытию, просел примерно на 1%. В результате ближайший контракт на Brent торгуется в районе 48,8 доллара за баррель. Американские фондовые площадки по итогам вчерашних торгов закрылись на отрицательной территории. Так, индекс Dow Jones снизился на 1,1%, индекс широкого рынка S&P500 потерял 1%. Сегодня к 9.00 мск. фьючерсы на основные американские индексы проседают на 0,3%. Также негативные настроения на нашем рынке поддержит и Азия, где наблюдается разнонаправленное движение основных индексов. Японский Nikkei 225 сегодня утром падает на 1,2%, а вот китайский Shanghai Composite подрастает на 0,2%.

Суммируя внешний фон можно предположить, что продажи в российских активах сегодня утром будут преобладать. После того, как индекс ММВБ вчера так и не смог закрепиться выше отметки 2000 пунктов, сегодня в начале дня он может откатиться в район 1980 пунктов. После отыгрыша негативного внешнего фона возможны попытки восстановления, однако наиболее вероятен переход рынка в консолидацию у достигнутых уровней. Во второй половине торгов основным фактором, который и определит наше закрытие, станет выход блока важной макроэкономической статистики из США. Сегодня в 15.30 мск. будут опубликованы данные индексам личных доходов и личных расходов, в 16.45 мск. выйдет индекс деловой активности ассоциации менеджеров Чикаго, а в 17.00 мск. индекс настроений потребителей Мичиганского университета. Публикуемая статистика может привести к пересмотру игроками вероятности подъема ставки американским регулятором в этом году, они будут пересматривать свои портфели, способствуя тем самым направленному движению.

Если говорить о ситуации на валютном рынке, то снижение цен на нефть будет способствовать ослаблению рубля по отношению к основным мировым валютам. Так, доллар может подняться в район 63,2 рубля, а в случае углубления коррекции на рынке энергоносителей попытается сделать шаг к уровню 63,5 рубля, который выступает ближайшим сопротивлением. Если «быкам» удастся его отыграть, можно будет говорить о том, что выход из широкой консолидации между уровнями 63,5 и 67 рублей, произошедший в среду, оказался ложным, что будет способствовать покупкам в долларе.

Другая аналитика