Альпари: Нефть Brent дорожает из-за коррекции доллара и на ожидании встречи ОПЕК

Вчера на бирже IPE нефть сорта Brent понизилась в цене на 0,9%, до $49,21 за баррель. А на сегодняшних торгах нефть с утра идет вверх. Фьючерсы торгуются на данный момент на уровне в $49,58 за баррель, что на 0,75% выше уровней вчерашнего закрытия. При этом за баррель WTI в Нью-Йорке дают пока только $47,3, то есть спред между ценами барреля европейской и техасской нефти составляет сейчас $2,28. Такой разрыв в ценах указывает на сильную волатильность нефтяного рынка.

Сегодняшний утренний рост мог быть связан с ослаблением доллара к мировым валютам, однако позже валютная пара EUR/USD стабилизировалась. Но в основном рост, прежде всего, связан с тем, что рынок ждет положительных результатов сентябрьской встречи ОПЕК, несмотря на противоречивые заявления представителей нефтяного картеля. Например, представитель Ирана в ОПЕК заявил, что его страна будет готова поддержать заморозку добычи нефти, в случае если основные конкуренты Ирана (Саудовская Аравия) будут строго соблюдать достигнутое соглашение и не станут потихоньку увеличивать свои доли на рынке.

В конечном счете для рынка нефти нет негатива в том, что спотовый рынок станет более прозрачным. Однако заявления представителей ОПЕК, хотя локально и успокаивают спекулянтов, но глобально препятствуют росту нефтяного рынка, увеличивая на нем степень непредсказуемости. Мы предполагаем, что сегодня нефть Brent проторгуется в коридоре в $48,5-49,5 за баррель.

Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента

Другая аналитика