ИК Финам: В первой половине ожидается умеренное ослабление рубля и боковик по ММВБ

Утром вторника, перед стартом торгов на Мосбирже, для российского рынка складывается нейтральный внешний фон. Японский Nikkei 225 теряет менее 0,1%. После вчерашнего гэпа вверх индекс не спешит корректироваться на фоне релиза сильной макростатистики. Так, безработица в июле составила 3%, а розничные продажи снизились на 0,2%. В обоих случаях показатели заметно выше консенсус-прогноза. Китайский CSI 300 растет менее чем на 0,2%. Фьючерсы на американский индекс «широкого рынка» S&P 500 торгуются в несущественном плюсе, прибавляя менее 0,1%.

Нефтяные котировки умеренно подрастают, прибавляя в цене в пределах 0,5%. Баррель марки Brent стоит $49,58, а баррель WTI - $47,19. После достижения локальных максимумов на позапрошлой неделе котировки движутся в нисходящем канале. На мой взгляд, в среднесрочной перспективе тенденция сохранится, и в ближайшие 1-2 месяца по основным сортам увидим приближение к $40 за баррель. Давление на котировки будет связано с ростом запасов нефти и нефтепродуктов и усилением дисбаланса спроса и предложения на мировом рынке из-за активизации добычи в США и ряде стран ОПЕК. Важным фактором коррекции может стать рост индекса доллара в преддверии заседания ФРС от 21 сентября. Также спекулятивные распродажи возможны после встречи ОПЕК в Алжире в конце сентября, если в ее рамках не произойдет заморозки добычи, что является базовым сценарием.

На мой взгляд, сегодня в первой половине дня стоит ожидать умеренного ослабления рубля по отношению к доллару США. По паре USD/RUB возможно движение вверх в пределах 0,5%. С одной стороны, нацвалюта на текущий момент выглядит умеренно переоцененной относительно цен на нефть. С другой стороны, на предстоящем прямо перед выборами в Госдуму заседании ЦБ РФ от 16.09 ожидается заметное снижение ключевой ставки в пределах 0,5-1 п.п., что снизит привлекательность рублевых активов тем более на фоне предстоящего повышения ставок в США. На фондовом рынке ожидаю боковика вблизи уровней вчерашнего закрытия, чему будет способствовать нейтральный внешний фон и несколько неоднозначный сезон отчетностей российских компаний. Сегодня результаты согласно МСФО за полугодие представят Nordgold и АФК Система. В перечисленных бумагах ожидается повышенная внутридневная волатильность.

Другая аналитика