ИК "Окей Брокер": Кто купит Башнефть?

Вчера на российском фондовом рынке были довольно спокойные торги. Индекс ММВБ удержался на уровне 1940 пунктов, несмотря на снижение нефтяных котировок. Это подтверждает силу рынка, в случае позитивного внешнего фона индекс ММВБ может сходить в район 1960-1970 пунктов. Вчера в лидерах роста были акции Распадской на фоне ослабления рубля и хорошей отчётности за 2 квартал по РСБУ.

Уверенно в последние дни смотрятся акции Башнефти (+2.1%). Заявку на участие в приватизации компании подали ЛУКОЙЛ, Роснефть, Антипинский НПЗ и ННК. Большое количество претендентов позволяет ожидать высокую оценку Башнефти в ходе размещения. Это действительно интересный актив, особенно в части нефтепереработки. Активы Башнефти хорошо впишутся и в структуру ЛУКОЙЛа и Роснефти. Кроме того, вчера Башнефть опубликовала сильную отчётность за 1 полугодие. Добыча выросла на 10.9% до 10.58 млн тонн нефти.

Акции Магнита (-4.3%) откатились вниз после 10% роста за два дня после выхода сильной отчётности за 2 квартал. Поводом к откату можно считать опасения снижения веса Магнита в индексе MSCI Russia 10/40 в ходе августовского пересмотра. На наш взгляд, акции ритейлера на текущих уровнях выглядят перекуплено.

Отчётность НЛМК (-2.9%) за 1 полугодие по МСФО несколько разочаровала. Выручка компании за этот период снизилась на 21% г/г до $3.446 млрд на фоне снижения цен на сталь. Прибыль снизилась на 50% г/г до $242 млн, EBITDA на 33% до $750 млн, при этом объём продаж выросли на 2% до 8,1 млн тонн.

Сегодня перед открытием российского рынка сложился умеренно позитивный внешний фон. Американские индексы после нашего закрытия остались на тех же уровнях. Азиатские рынки торгуются разнонаправленно. Фьючерс на S&P 500 с утра поднимается на 0.11%, а Brent - на 0.3%. Из событий сегодняшнего дня выделим советы директоров ИСКЧ, Транснефти (в числе вопросов - увеличение уставного капитала), Иркутскэнерго, группы ПИК, публикацию финансовых результатов по МСФО за 2 квартал Яндекса, Э.Он.Россия и Энел.Россия и операционных результатов за тот же период Черкизово.

Другая аналитика