ИК "Окей Брокер": Сезонный штиль

Боковик на российском фондовом рынке продолжается. На рынке дефицит новых идей и объёмы торгов в конце прошлой недели заметно снизились – менее 20 млрд рублей в сутки (более половины объёма пришлось на четыре бумаги – Газпром, Сбербанк, ГМК Норильский Никель, Сургутнефтегаз-п). В пятницу спросом пользовались бумаги электроэнергетического сектора - ОГК-2, Россети, ФСК ЕЭС, ТГК-1. В аутсайдерах был ряд бумаг металлургического сектора (НЛМК, Русал, Распадская), а также Акрон и НОВАТЭК.

Из событий на мировых рынках отметим очередную фазу усиления доллара к остальным валютам. Индекс доллара DXY в преддверии заседания ФРС США 27 июля (ставка вряд ли будут поднимать, но важны комментарии относительно денежно-кредитной политики) поднялся на уровень мартовских максимумов. Этот фактор оказал давление на товарные активы (Brent опустилась до $45.5) и, соответственно, на рубль. USD/RUB поднялся до 65, в ближайшие дни повышательное движение может быть продолжено.

Перед сегодняшним открытием российского фондового рынка сложился умеренно-негативный внешний фон. Американские площадки после нашего закрытия немного подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно. Фьючерс на S&P500 снижается на 0.08%, а Brent на 0.37%. Из событий сегодняшнего дня выделим советы директоров ЛУКОЙЛа, Мегафона, ОГК-2, ТГК-1, окончание приёма заявок на приватизацию Башнефти, публикацию операционных результатов за 2 квартал НЛМК, Интер РАО и финансовых результатов Магнита за этот же период.

Другая аналитика