ИК "Окей Брокер": Конец недели

Вчера завершился первый месяц лета. Июнь для фондового рынка России оказался весьма волатильным: были и попытки роста, и попытки снижения, однако, в последние дни участники торгов сумели вернуть показатели фондовых индикаторов в область нейтральных значений, в частности, котировки индекса ММВБ. Такое закрытие торгового месяца создало хорошие предпосылки для завершения коррекции на фондовом рынке, поэтому если в рамках первой половины июля котировки будут снижаться, то это послужит хорошим моментом для покупок.

Прошедший месяц был богат на события, это и явилось причиной турбулентности на финансовых рынках. Заседания монетарных властей, референдум в Великобритании, экономический форум в Санкт-Петербурге, выступление Президента России и ряд других событий так или иначе отразились на настроениях инвесторов и во многом определили вектор на ближайшую перспективу.

Положение в российской экономике можно оценить как стабильное, национальная валюта обрела устойчивость и умеренную приверженность к укреплению, влияние динамики цен сырья на курсообразование несколько снизилось. Инфляционные ожидания постепенно сокращаются. Приверженность выбранного курса со стороны мегарегулятора также не вызывает сомнений.

Впереди в рамках большей части июля намечается период относительного затишья. В рамках этого времени могут отыгрываться ожидания по запланированным на конец июля очередным заседаниям как ФРС, так и Банка России. Кроме того, не стоит забывать и о разгаре сезона дивидендных выплат.

На валютном рынке рубль сохраняет возможности для укрепления против американца. Сигналов завершения волны укрепления пока так и не отмечено. Более того, как уже упоминалось, американская валюта утратила поддержку вербальных интервенций в пользу повышения ставки. Если говорить о европейской валюте, то в контексте последних событий, напротив, она представляет интерес для инвестирования, и чем больше будет нагнетаться обстановка в ЕС, тем более привлекательные возможности будут появляться. Заход в евро в данном случае интересен для отыгрывания ожиданий благополучного урегулирования всех спорных вопросов и снятия напряженности по вопросу целостности союза.

Отечественный рынок продолжает сохранять привлекательность. Кроме того, новым благоприятным фактором становится некоторое потепление отношений с Турцией, поэтому на этом фоне экономические запреты и санкции, которые были введены ранее, могут быть сняты, что благоприятно отразится не только на дальнейшем взаимовыгодном экономическом сотрудничестве, но и ускорит разрешение конфликта на сирийской территории.

Другая аналитика