ИнстаФорекс: ММВБ завершает неделю неподалеку от рубежа 1900 пунктов

Российский фондовый рынок завершает неделю консолидацией. На мировых площадка торги протекают в разнонаправленном формате. Восхождению отечественных бенчмарков препятствует преимущественно неспособность нефтяных котировок вернуться к росту. Баррель Brent, который «застрял» в районе $49,60, никак не может протестировать отметку $50. На 14.55 мск.

ММВБ торгуется в символическом «плюсе», удерживаясь под отметкой 1900 пунктов. Долларовый РТС расположился в районе 931 пунктов, прибавляя 0,07%. Доллар и евро также не демонстрируют значимых движений в паре с рублем, тестируя психологические уровни 64 руб. и 71 руб. соответственно.

В голубых фишках снова нет единства и преобладает медвежий настрой.

Неплохо смотрятся бумаги ритейлеров. Акции «Магнита» продолжают восстановление после недавней просадки, потяжелев почти на 2%. Бумаги финансового сектора снижаются в пределах 0,5% на фоне незначительного ослабления национальной валюты. Котировки «Башнефти» опустились на 0,6% на разговорах о возможном переносе приватизации компании на 2017 год.

Такой сценарий может реализоваться в случае негативной ситуации на рынках.

«Мечел» (-0,35%) договорился со «Сбербанком» и «Газпромбанком» о переносе выплаты долга с 2017 на 2020 г. С третьим крупнейшим кредитором в лице ВТБ аналогичное соглашение будет подписано в июле. Котировки не показали позитивной реакции на эти сообщения, возможно, все еще находясь под впечатлением недавних заявлений о том, что «Мечел» будет согласовывать выплату дивидендов с банками-кредиторами.

Котировки «черного золота» удерживаются на отрицательной территории, а американские фьючерсы торгуются в «минусе», предвещая продажи на открытии торгов. На этом фоне российским индексам будет сложно добиться развития бычьего импульса. Ситуация может измениться под закрытие рынка, если Brent сможет вернуться в район $50. В этом случае ММВБ может еще на один шаг приблизиться к заветному уровню 1900 пунктов. Однако для его пробоя потребуется улучшение внешнего фона.

Другая аналитика