MFX Broker: Китайские PMI разочаровали, есть риск снижения рубля

В четверг 30 июня, последний день квартала и полугодия, российский рубль продемонстрировал разнонаправленную динамику в парах с основными резервными валютами. Курс пары доллар/рубль расчетами «завтра» по итогам торгов укрепился на 14 коп., до 63.99 рубля, а пары евро/рубль – снизился на 3 коп., до 71 рубля. В целом же, как мы и ожидали, динамика обеих пар практически не выходила за рамки диапазона в один рубль.

Правда, евро третий день подряд обновил минимум текущего года, в какой-то момент снизившись до 70.46 рубля. По итогам завершившегося месяца доллар потерял 2.71 рубля, а евро 3.22 рубля.

В очередной раз стоит отметить устойчивость рубля на фоне снижения нефтяных котировок: несмотря на то, что и августовский, и сентябрьский фьючерсы на нефть марки Brent вчера под конец дня снизились под отметку $50 за баррель, на рубль это не произвело большого впечатления. В прошлый раз такое стоическое спокойствие мы отмечали во время Петербургского международного экономического форума, теперь оно проявилось на фоне Международного финансового конгресса, на котором выступила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Вышедшие сегодня утром индексы деловой активности в производственном секторе Китая не порадовали: официальный PMI составил 50 пунктов, а неофициальный упал до минимального с января уровня 48.6 пункта. Хотя пока негативной реакции нефти на эту статистику мы не видим, с учетом приближения длинных выходных в США в течение дня все-таки вероятно дальнейшее снижение нефтяных котировок. На этом фоне доллар может подняться до 64.50 рубля по итогам дня.

Другая аналитика