ИнстаФорекс: Рубль останется в боковом канале

По итогам торгов четверга рубль показал околонулевую динамику, слегка уступив доллару и немного укрепившись против евро на фоне повсеместного ослабления единой валюты на рынке форекс. В течение дня валюта следовала за котировками нефти, которые вернулись в роль ключевого драйвера после завершения налогового периода в РФ. Доллар финишировал на 63,99 руб. (+0,22%), а евро – на отметке 70,97 (-0,08%).

На рынке энергоносителей сейчас сложилась неоднозначная ситуация в силу противоречивых сигналов. Запасы нефти в США продолжают снижаться, а страны ОПЕК в июне зафиксировали новый исторический рекорд по добыче.

Подвешенное состояние сырьевого сегмента также обусловлено ожиданием забастовки нефтяников Норвегии. На этом фоне наша валюта не получает четких сигналов со стороны Brent, продолжая проторговывать среднесрочный боковик. В целом же рубль выглядит вполне достойно в условиях возвращения покупателей доллара на рынке форекс и вышеупомянутого нефтяного фактора.

После закрытия российских торговых площадок котировки «черного золота» вернулись под отметку $50, а в ходе утренней сессии пытаются корректироваться и тестируют локальный рубеж. Сегодняшний настрой Brent будет определяться внешним фоном, а также ожиданием сокращения числа буровых в США – поздно вечером Baker Hughes опубликует традиционный еженедельный отчет. На данном этапе ситуация складывается в пользу дальнейшей консолидации рубля. Если доллар завершит неделю под отметкой 64 руб., это станет благоприятным сигналом для нашей валюты.

Другая аналитика