КИТ Финанс Брокер: вторник, премаркет: Британская сага

Перед открытием торгов на фондовом рынке РФ складывается умеренно позитивный внешний фон, с учетом этого можно предположить, что рынок предпримет сегодня попытку отыграть часть потерь.

В фокусе внимания - саммит стан ЕС в Брюсселе по вопросу выхода Великобритании из ЕС.

В США выйдут данные ВВП за 1 кв. 2016 г., а также индекс потребительского доверия.

Европейские рынки продолжают оценивать последствия Brexit’а, демонстрируя негативную динамику вторую сессию подряд. При этом особое давление ощущает банковский сектор, особенно в Соединенном Королевстве. Акции Barclays снизились на 17%, Credit Suisse - 9,2%, Deutsche Bank - 6,2%, индекс Stoxx Europe Banks -7,7%.

В ближайшие дни тема Brexit получит свое продолжение – лидеры стран Евросоюза обсудят выход Великобритании, а также рассмотрят предложения о новой глобальной стратегии ЕС, на встрече в Брюсселе.

Вчера агентство Fitch понизило суверенный рейтинг Великобритании с АА+ до АА. При этом агентство сообщило о негативном прогнозе на изменение рейтинга в будущем. Напомним, что ранее S&P также понизило кредитный рейтинг страны с наивысшего ААА до АА, прогноз «негативный».

Решение Fitch обусловлено итогами референдума в Британии, последствия которого негативно отразятся на финансовой системе, политической стабильности и на экономике страны в целом. В частности, негативный эффект Brexit’a выразится, по мнению Fitch, в снижении ВВП с 1,9% до 1,6% в 2016 г., в следующие два года показатель вырастет только на 0,9%. Обратной стороной независимости Британии является снижение прямых иностранных инвестиций, уровня миграции, а также менее выгодных условий экспорта в страны ЕС.

Американский рынок вчера завершил торги на отрицательной территории. В среднем рыночные индикаторы снизились около 2%. С прошлого четверга DJIA потерял 4,8%, S&P 500 снизился на - 5,3%, остановившись возле психологически важной отметки 2000 пунктов. Сегодня внимание рынка привлекут данные по ВВП за 1 кв., а также индекс потребительского доверия.

Российский рынок в понедельник торговался в векторе негативных настроений на глобальных площадках. РТС достиг отметки 888,78 пунктов (-2,60%). Индекс ММВБ снизился на 2,26%, закрывшись на минимумах сессии – 1841,7 пунктов. Сегодня, скорее всего, рынок предпримет попытку сократить потери последних двух торговых дней.

Другая аналитика