"Ай Ти Инвест": Российский рубль. Риски ещё одной волны снижения растут.

С рынка нефти постепенно уходят все драйверы для роста. Возобновилась добыча в Канаде, после спада лесных пожаров. Также начнёт расти предложение с Ливии и Нигерии. Пока же, нефть поддерживают данные об очередном снижении объёмов добычи в США, но это временно. От предстоящей встречи ОПЕК, которая пройдёт 2 июня, также не стоит ждать позитивных сюрпризов. Более того, постепенно начали падать запасы сырой нефти в США – это тоже сигнал. Раз запасы начали продавать, значит складировать их уже не выгодно и значит, мало, кто верит в дальнейший рост нефтяных котировок. Пока запасы росли, росла и цена на нефть, поскольку было выгодно не продавать, а держать, чтобы продать дороже. Теперь, добытую по текущим ценам нефть складировать уже не выгодно, поэтому снижение запасов - это не позитив, как многие думают, а это негатив, хотя локально сей факт может поддерживать цены на чёрное золото.

Что же касается российской валюты, то тут повышенная волатильность давно спала и спекулянтам стало совсем скучно, хотя для экономики это благо . В последнее время российская валюта перестала реагировать на рост нефтяных котировок из-за её избыточного предложения в системе. Если вначале года ЦБРФ искусственно создавал дефицит рублёвой ликвидности, что приводило к укреплению национальной валюты, то в последние недели наблюдается ровно противоположная ситуация.

Уже почти 2 месяца российский рубль в паре с американским долларом торгуются в очень узком диапазоне 65-57 рублей. Локальные проколы данного диапазона в обе стороны так не к чему и не привели. Но рано или поздно прорыв диапазона случится, и цена довольно быстро полетит в сторону пробоя на 5-7%. Ввиду ухудшения конъюнктуры на рынке нефти, вероятность роста американского доллара выше отметки 67 рублей пока остаётся высокой. К тому же, инвесторы продолжают закладывать в ожидания возможное повышение процентной ставки в США уже в июне или июле, что приводит к росту американского доллара на глобальном рынке Форекс. Если ФРС в июне действительно пример решение ещё раз повысит ставку, то американский доллар вновь взлетит до отметок71-73 рубля.

Другая аналитика