ИнстаФорекс: Российские фондовые индексы закрепляют успех

На торгах четверга ведущие российские фондовые индексы пытаются закрепить успех, демонстрируя третий день роста кряду. Основная поддержка приходится на нефтяной рынок, где баррель Brent впервые в этом году превысил отметку в $50. Внешние площадки также укрепляются, но картину на европейском рынке слегка подпортили продажи в банковском секторе Испании. Во второй половине дня рублевый ММВБ повышается на 1,6%, достигнув максимумов вблизи уровня 1930 пунктов. РТС на фоне удорожания рубля демонстрирует более уверенный рост, почти на 3%.

Отечественная валюта продолжает восхождение, набрав 0,5% к доллару и евро соответственно.

Вчера акции «Сбербанка» обновили исторический максимум, и на открытии сегодняшних торгов участники рынка решили воспользоваться возможностью для продажи бумаг на привлекательных уровнях. Однако после утренней коррекции котировки финансового сектора вернулись к росту. Бумаги «Сбербанка» дорожают на 3,5%, ВТБ растет на 0,5%. Нефтегазовый сектор торгуется в уверенном плюсе, отыгрывая ралли в сырьевом сегменте.

«Газпром», ЛУКОЙЛ и «Роснефть» прибавляют 1,9%, 1,6% и 2,4% соответственно. «Газпром» выразил готовность участвовать в газовых торгах на Московской энергетической бирже, которая сейчас прорабатывает механизм проведения торгов.

После жалоб независимых производителей газа в лице «Роснефти» и НОВАТЭКа (+1,3%), которые обвинили «Газпром» и ФАС в завышении ставок на транспорт газа, Федеральная антимонопольная служба решила не рассматривать сегодня вопрос повышения тарифа на транспортировку газа на 2% с 1 июля и пообещала учесть аргументы независимых газодобытчиков в разрешении данного вопроса. Если окончательное решение будет принято в пользу двух выступивших с протестом компаний, их акции получат временную поддержку.

Помимо настроений на нефтяном рынке тон российским фондовым активам может задать стартовавший сегодня в Японии саммит «Большой семерки», где может быть затронут вопрос, касающийся санкций в отношении России. С этого фронта ждать позитива, похоже, не приходится, судя по комментариям главы Евросовета Дональда Туска, который дал понять, что говорить о значительном прогрессе в реализации Минских соглашений пока рано и намекнул на возможное продление антироссийских санкций.

Другая аналитика