АКИБ "Образование": Комментарий и прогноз по текущей ситуации на рынке

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС заметно подросли по отношению к уровням предыдущего закрытия. Утренние покупки состоялись в противовес неблагоприятному внешнему фону. Впрочем, к исходу первой половины дня состояние внешнего фона существенно улучшилось. Таким образом, локальные «быки» сегодня невольно сыграли «на опережение» и победили в этой игре.

Наиболее значимым внешним индикатором для участников локальных торгов по-прежнему останется динамика изменения стоимости фьючерсов на нефть сорта Brent. Сейчас мы наблюдаем, как контракты на «черное золото» сумели развернуться вверх от своего утреннего минимума, и пытаются закрепиться «в плюсе». Это создает хорошие условия для продолжения утренних покупок. Скорее всего, индексы ММВБ и РТС завершат текущие торги с повышением.

К 15.00 мск индекс ММВБ повысился на 0.75%. Индекс РТС прибавил 1.06%.

Июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM6) пришли в состояние умеренной бэквордации величиной в 5.2 п. или 0.6% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка продолжают оценивать среднесрочные перспективы индекса РТС негативно.

На фоне существенного внутридневного прироста индекса ММВБ наиболее ликвидные бумаги торгуются преимущественно с повышением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Среди голубых фишек опережающим приростом выделились бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +1.45%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +1.69%). Акции кредитной организации по сложившемуся обыкновению отыгрывают внутридневную тенденцию к укреплению рубля. В то же время, бумаги банка ВТБ (VTBR RM, -0.28%), как это нередко случается, движутся против рынка и своего сектора.

Акции розничной торговой сети Магнит (MGNТ RM, +2.40%) заметно опередили рынок в своем повышении в условиях отсутствия значимых корпоративных новостей. Возможно, инвесторы и спекулянты покупают эти бумаги перед назначенным на ближайшую пятницу заседанием совета директоров ПАО «Магнит», на котором среди прочих вопросов ожидается утверждение положения о дивидендной политике компании.

Добавим, что акции «Магнита» сохраняют потенциал для коррекционного восстановления после довольно резкой апрельской просадки, поводом для которой стало замедление темпов прироста выручки торговой сети. В середине мая мы предполагали, что в этих бумагах могла быть разыграна среднесрочная техническая фигура «двойное дно». Однако в то время неблагоприятная рыночная конъюнктура не позволила «быкам» реализовать подобный сценарий. Тем не менее, акции «Магнита» все же могут совершить еще одну попытку отскока вверх, реализовав фигуру «тройное дно», с восстановлением в район 10000-10300 руб.

Отметим также довольно масштабное внутридневное повышение бумаг Россети-ао (RSTI RM, +3.47%), Россети-ап (RSTIP RM, +6.72%), которое произошло на повышенных объемах торгов.

Акции компании «Полюс» (PLZL RM, +0.17%) заметно отстали от рынка в связи со вчерашней новостью об обвале породы на технологической дороге золоторудного карьера «Восточный». В результате этого происшествия на территории рудника оказались заблокированы 154 человека, которые позднее были успешно эвакуированы. В результате происшествия функционирование карьера «Восточный» было приостановлено на неопределенный срок. Указанная ситуация представляется еще одним напоминанием о том, что добывающие и промышленные предприятия подвержены риску возникновения техногенных аварий.

Хуже рынка также торгуются бумаги Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -0.22%), ВТБ (VTBR RM, -0.10%), Татнефть-ао (TATN RM, -0.08%), Башнефть-ао (BANE RM, -0.63%), Башнефть-ап (BANEP RM, -0.40%).

В настоящее время индекс ММВБ в очередной раз обновил свой внутридневной максимум, ненадолго превысив отметку 1885 п. Некоторое влияние на ход торгов может оказать публикация апрельской статистики по изменению объемов продаж на первичном рынке жилья в США (17.00 мск.). В целом, ожидаем позитивное закрытие индекса ММВБ с существенным повышением до 1.5% по итогам дня.

Другая аналитика