ГК Forex Club: НЕФТЬ: объемы бурения в США снова стремительно падают

НЕФТЬ: объемы бурения в США снова стремительно падают

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются на позитивной территории в понедельник утром после того как в США снова было зафиксировано значительное снижение числа работающих буровых установок.

По данным терминала Libertex, фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в ноябре на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени прибавляли 0,5% и торговались в районе 48,33 доллара за баррель. Одновременно WTI дорожал на 0,6% и находился в области 45,72.

Нефтесервисная компания Baker Hughes в пятницу 2-го октября опубликовала свой еженедельный отчет по динамике буровых установок. Их число сократилось на 26 единиц. Из них горизонтального бурения на 20. За последние 4 недели из работы было выведено 57 единиц или около 9%.

Поступившие данные в очередной раз подтвердили, что сланцевые компании испытывают значительные трудности. При средней цене барреля в 45долларов они снова активно сворачивают производственные мощности. Учитывая, что при методах их работы скважины разрабатываются в течение 6-12 месяцев, а также, что число работающих буровых установок за полтора года снизилось более чем на 60%, можно ожидать, что в течение года добыча в США сократится где-то на 1,5-2,0 миллиона баррелей в сутки.

После выхода слабых данных по рынку труда из США, которые снова заставили усомниться в устойчивости экономического роста в крупнейшей экономике мира, цены пробовали преодолеть нижнюю границу диапазон 47-50 долларов за баррель в котором пребывают уже более месяца. Однако данные от Baker Hughes помогли контрактам удержаться и даже сталb поводом для роста в район 50.

В целом новостной фон сейчас остается смешанным. Нефтедобывающие компании в США испытывают значительные трудности, но есть опасения относительно состояния мировой экономики. Однако, если контракты вдруг преодолеют верхнюю границу устоявшегося ценового диапазона, то могут отметиться масштабным движением в район августовских максимумов 54,30 доллара за баррель.

Валерий Полховский, аналитик

Другая аналитика