ИнстаФорекс: Рубль не сумел воспользоваться обвалом доллара

Пятничные торги оказались неудачными для нашей валюты, которая ослабла против доллара и особенно против евро. USD продемонстрировал повсеместное падение после того, как стало известно, что в сентябре уровень занятости NFP в США вырос лишь на 143 тыс против ожидаемых 203 тыс. Однако в паре USD/RUB все же перевесил негатив по рублю. Так, USD/RUB и EUR/RUB закрылись на 65,95 и 74,13 соответственно.

Росту российской валюты воспрепятствовало удешевление нефти, которую захлестнула новая волна беспокойства по поводу замедления мировой экономики, спровоцированная удручающим релизом из Штатов. Активизация российских ВВС в Сирии как геополитический фактор (который сам по себе является генератором понижательного риска для рубля) не оказывает котировкам должной поддержки на фоне высказываний Запада о том, что присутствие России может усложнить урегулирование конфликта на Ближнем Востоке.

В связи с этим черное золото не нашло в себе сил порадоваться отчету компании Baker Hughes, по сведениям которой, по итогам прошлой недели число действующих буровых установок в США сократилось от 838 до 809 (-29 ед.). В итоге обезоруженный рубль был вынужден позволить доллару подняться выше 66 – в моменте пара касалась максимума 66,45.

На этой неделе USD/RUB продолжит дожидаться выхода нефти из устоявшегося диапазона 47-50, которая будет следить за развитием событий на Ближнем Востоке. В свете пятничного отчета из США, который сильно ударил по ожиданиям в отношении повышения ставок, интересным будет протокол заседания FOMC, заявленный на четверг.

Другая аналитика