Вектор Секьюритиз: Рынок труда, спасает фРС

+142 тысячи рабочих мест за сентябрь и пересмотр данных за август, до всего лишь +136 тысяч рабочих мест, это вердикт. С такими данными по рынку труда США, видимо повышение ставки ФРС в этом году вообще не стоит ждать.

Американский рынок в пятницу, на таких данных сначала сильно снижался, но после инвестиционное сообщество видимо решило, а зачем падать то, ставку то теперь не повысят и станок от регулятора, будет работать. На этом, все падение было выкуплено.

Старая логика, которая царила на рынках США в прошлые годы, вновь стала работать. Плохо это хорошо, ведь чем хуже, тем будет больше денег и тем они будут более дешёвыми. Снова, прежний замкнутый круг.

При всем при этом, возникает вопрос, а не спроста ли это все? В честность американской статистики вериться слабо. Ведь плохие данные по рынку труда, как сюрприз, вышли так сказать, в самый нужный для ФРС момент. Инвестиционное сообщество своими ожиданиям по поводу поднятия ставки, можно сказать, прижало ФРС в угол. ФРС без плохих данных, так или иначе должно было бы повысить ставку, чтобы не разочаровать инвесторов и не дискредитировать себя.

Но в то же самое время, ФРС ведь не может повысить ставку, поскольку низкая ставка как хлеб, крайне необходима для казначейства США и поддержания низких доходностей по долгу США. Сейчас, казначейство не может увеличивать долг и в этих условиях, рост доходностей по долгу, только бы увеличил нагрузку на бюджет, поскольку дополнительные проценты, нельзя было бы финансировать за счет роста долга и пришлось бы эти деньги отдавать.

В итоге ФРС было в углу, с одной стороны, нужно помогать казначейству монетизировать долг, с другой стороны, сверхмягкую политику было уже не чем оправдать. Сказать честно, что США, за счет своего Центробанка монетезирует долг, нельзя. И тут как спасение, статистика по рынку труда США, разрубает гордиев узел и спасает ФРС. В итоге, теперь все для ФРС опять хорошо, можно печатать дальше и оправдание для этого есть.

Другая аналитика