MFX Broker: Евро опять не сумел удержать позиций из-за Греции

Евровалюта в среду ослабила свои позиции. Пара EURUSD по итогам дня снизилась на 0.55% - до уровня 1.0950. Общая дневная волатильность превысила 1%.

Поводом для ослабления европейской валюты вновь стала Греция. На фоне голосования в парламенте страны по очередным мерам жесткой экономии в обмен на еще одну программу финансовой помощи от тройки кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ), инвесторы все больше начали нервничать и сокращать свои позиции. Однако в конечном итоге греческий парламент все же проголосовал за эти меры, в результате чего худшего сценария удалось избежать, во всяком случае пока. Полноценного дефолта Афин не будет, а значит и нового масштабного кризиса в европейской экономике тоже удалось избежать. Кроме того, ключевые страны Еврозоны (Германия и Франция) даже высказываются в пользу облегчения долгового бремени Греции, чтобы поддержать экономический рост в стране.

Таким образом, главный раздражитель для евровалюты в последние два месяца пока временно нивелирован. Поэтому вполне вероятно, что уже сегодня пара EURUSD восстановится до уровня 1.1100. В среднесрочной перспективе динамика европейской валюты будет зависеть от действий ЕЦБ.

Другая аналитика