MFX Broker: Нефть рублю больше не указ

Российская валюта в понедельник не показала внятной динамики. Пара USDRUB по итогам дня подросла на 0.15% - до уровня 56.50, EURRUB упал на 1% - до 62.20. Волатильность по обеим валютным парам вновь достигла 1.5%.

При этом позиции рубля не сумело существенно продавить даже резкое падение цен на нефть. Так, баррель марки Brent упал на 1.5% до уровня 58.15 долларов, при этом в моменте наблюдалось падение свыше 2%.

Очевидным фактором такой динамики рубля стали новости из Еврозоны, где в конце концов удалось достичь договоренности по очередному пакету финансовой помощи - стране предоставят до 83 млрд. евро на 5 лет в обмен на пенсионную реформу и повышение налогов. Кроме того, возможной причиной крепкого курса российской валюты стало улучшение прогнозов по отечественной экономике рядом зарубежных структур и финансовых компаний (в частности банком Morgan Stanley и картелем ОПЕК).

В ближайшие дни восходящая динамика рубля может продолжиться, так как новостной по Греции значительно улучшился, а прочие раздражители пока ослабли (в частности геополитические). Сегодня можно ожидать торги в коридоре 56.00-57.00 за доллар и 61.50-63.00 за евро.

Другая аналитика