MFX Broker: Рубль обвалился из-за нефти и Греции

Российская валюта после нескольких дней неопределенности резко ослабила свои позиции. Пара USDRUB по итогам дня подскочила почти на 1.5% - до уровня 56.40, EURRUB вырос на 1.1% - до 62.40. Волатильность при этом по обеим валютным парам достигла 2%.

Поводом для столь резкой коррекции позиций рубля стала Греция и обвал нефтяных котировок. Накануне по итогам греческого референдума население страны высказалось против новых предложений кредиторов по очередным мерам жесткой экономии в обмен на дополнительный пакет финансовой помощи. В результате, рисковые валюты оказались под серьезным давлением, в том числе и российский рубль. Одновременно с этим, нефть резко упала в цене - баррель марки Brent рухнул на 6.5% до уровня 57.15 долларов, при этом в моменте наблюдалось падение ниже уровня 57.00.

Однако сегодня ожидается некоторое восстановление позиций российского рубля. В утреннюю сессию нефть растет в пределах 1%, а новых обострений по Греции пока не наблдается. Вероятнее всего, рубль сумеет укрепиться до 56.10-56.20 за доллар и 62.10-62.20 за евро.

Другая аналитика