Альфа-Форекс: Нефть пока не вернется выше $60

Нефтяные котировки сегодня продолжают стремительное падение. Стоимость барреля североморского эталона Brent опустилась ниже 59 долларов, в данный момент балансируя на отметке 58,79. Инвесторы напуганы возможным снятием с Ирана экономических санкций, что приведет к резкому увеличению предложения на и без того перенасыщенном рынке.

Соглашение по Ирану все ближе и ближе. По оценке России, остались лишь формальности. Это значит, что в начале следующего года (а возможно, и

раньше) Тегеран начнет наращивать поставки углеводородов на мировой рынок. Власти уже сообщают, что планируют удвоить объемы добычи. На фоне постоянного превышения квот странами ОПЕК данное заявление имеет все шансы стать источником опасений для нефтяных быков. Замминистра нефти Ирана Мансур Моазами отмечает, что увеличение поставок вряд ли отразится на соотношении спроса и предложения, поскольку развитые страны начнут наращивать объемы потребления. Однако пока мы не видим предпосылок к этому. Сейчас экономики основных потребителей «черного золота» переживают не лучшие времена, поэтому ожидать стремительного роста потребления, способного компенсировать новый приток углеводородов, не приходится.

Мы считаем, что пока у нефти нет шансов вернуться выше 60 долларов за бочку Brent.

Другая аналитика