MFX Broker: Греция продолжает оказывать давление на евро

Евровалюта в пятницу показала очень вялую динамику. Пара EURUSD по итогам дня подросла на 0.1% - до уровня 1.1265. Общая дневная волатильность при этом осталась в пределах 0.8%.

Инвесторы решили занять выжидательную позицию, ожидая развития событий по Греции. Накануне в МВФ отказались от проведения дальнейших переговоров с правительством страны, а чуть ранее агентство S&P снизило суверенный кредитный рейтинг до "ССС" с негативным прогнозом.

Проходившие в минувшие выходные переговоры также провалились, из-за чего с открытия торгов понедельника курс евро уже теряет свыше 0.5%.

Разногласия, главным образом, касаются очередных мер жесткой экономии и увеличения налогов - в то время, как кредиторы добиваются принятия соответствующих мер для экономии бюджета и стабильных выплат по долговым обязательствам, власти страны настаивают исключительно на реформах, которые способствуют экономическому росту.

Таким образом, в ближайшие дни греческий фактор продолжит оказывать давление на евро. Вполне вероятно, что уже к концу текущей недели пара EURUSD рухнет ниже психологически важной отметки 1.1000, а до конца месяца и вовсе выйдет на паритетный курс. Однако в случае успешного завершения переговоров по Греции не исключено быстрое восстановление курса евро.

Другая аналитика