MFX Broker: Рубль вновь растерял позиции из-за геополитики

Российская валюта в среду резко ослабила свои позиции. Пара USDRUB подскочила сразу на 2.9% до уровня 54.30, EURRUB взлетел на 3.7% - до 61.15. Волатильность при этом по обеим валютным парам достигала 4%.

Причиной столь обвального падения рубля стала геополитика - ситуация в Восточной Украине вновь резко обострилась, в частности в очередной раз возобновились боевые действия с применением тяжелой артиллерии, что является нарушением минских соглашений. В преддверие саммита G7 в Баварии и заседания Евросоюза в конце июня по санкциям, это значительно снижает вероятность смягчения ограничительных мер против России. Более того, есть даже некоторая возможность их ужесточения - в частности, за это выступает ряд наиболее радикально настроенных членов союза. При этом внутренняя статистика, напротив, обнадеживает - так, инфляция уже третью неделю подряд держится на уровне 0.1%, а в годовом выражении уже сократилась до 15.8%, кроме того, недавно вышли данные по деловой активности в сфере услуг от HSBC, оказавшиеся лучшими с конца 2013 года

(52.8 пункта). Нефть также в целом выглядит стабильной - стоимость барреля марки Brent остается в районе 65 долларов.

Таким образом, с фундаментальной точки зрения пара USDRUB выглядит явно перекупленной, поэтому потенциал падения в ближайшие дни остается очень существенным. Однако если геополитическая ситуация продолжит обостряться, то не исключено, что курс рубля вновь подберется к психологической отметке 60 за доллар уже в ближайшие торговые сессии.

Другая аналитика