УК "Альфа-Капитал" - обзор рынка за неделю

Американский рынок заканчивает пятидневку в нуле. Немного лучше выглядят сектора высоких технологий и здравоохранения, хуже рынка - энергетический сектор. На повестке дня остается вопрос сроков повышения ставок и пока экономические данные говорят о том, что дата первого повышения ставки вновь может быть отодвинута. От низких ставок в первую очередь выигрывают капиталоемкие сектора, к которым как раз и относятся здравоохранение и высокие технологии, а значит текущий тренд будет сохранятся.

Российский рынок завершает неделю в небольшом минусе из-за коррекции в ценах на нефть. В то же время инвесторы покупают дивидендные истории в преддверии начала сезона и это оказывает поддержку рынку. Но фундаментальный потенциал роста по-прежнему ограничен, и если не будет снижаться премия за геополитический риск, российский рынок будет торговаться в тренде с другими развивающимися площадками.

Пара USD/RUB колеблется в диапазоне от 50 до 52 руб за доллар США. Если цена на нефть продолжит держаться на текущем уровне, предпосылок для сильного движения в ту или иную сторону у рубля нет. Приближается сезон дивидендных выплат и очередной налоговый период, и компании будут продавать валюту, аккумулируя на счетах рубли для совершения транзакций, что окажет поддержку рублю. С другой стороны ЦБ продолжает выкупать валюту, а также продолжит снижать ключевую ставку, что ограничит рубль от сильного укрепления истории.

Другая аналитика