MFX Broker: Рубль недолго пребывал в боковом тренде

Российская валюта после нескольких дней бокового тренда вновь оказалась в состоянии высокой волатильности, при этом начала активно терять позиции. Пара USDRUB подскочила сразу на 2% до уровня 52.00, EURRUB вырос на 2.1% - до 56.70.

Ключевым фактором падения курса рубля стали цены на нефть, которые всего за неделю рухнули почти на 10% - с пиковых 69 долларов за баррель Brent до 62.5 долларов. Еще одной возможной причиной стали заявления Банка России - регулятор заявил о намерении временно отказаться от годовых валютных аукционов РЕПО. При этом ежедневный объем скупки валюты на внутреннем рынке в объеме до 200 млн. долларов остается неизменным. Кроме того, в июне объем внешних выплат по сравнению с маем увеличится более чем в 2 раза - до 8.65 млрд. долларов. Сыграл также и сезонный фактор - перед началом сезона отпусков традиционно увеличивается спрос на иностранную валюту, что оказывает давление на курс рубля.

Таким образом, совокупность целого ряда факторов привела к резкой коррекции курса рубля. Однако ввиду стабилизации макроэкономической ситуации и отсутствии необходимости в дополнительных мерах по сдерживаю укрепления национальной валюты, пара USDRUB вряд ли в ближайшее время столь же активными темпами будет расти. Вероятнее всего, к концу недели курс вернется к психологически важной отметке 50 рублей за доллар.

Другая аналитика