Альпари: Рынок ждёт заявлений глав Центробанков

Вчера были опубликованы данные по числу первичных обращений за пособием по безработице в США: Министерство труда сообщило о повышении на 10 тысяч – до 274 тысяч, тогда как ожидалось 271 тысяча заявок.

Продажи на вторичном рынке жилья в США в апреле упали на 3,3% по сравнению с мартом и с учётом коррекции на сезонные колебания составили 5,04 млн домов в год при ожидании роста продаж до 5,24 млн домов в год.

ФРБ Филадельфии вчера сообщил, что индекс общей деловой активности, охватывающий производственный сектор региона, упал с 7,5 в апреле до в мае до 6,7 и оказался значительно ниже ожидаемых 8,3.

Согласно статистике, индекс текущих условий Ifo в Германии за май вырос до 114,3 со 114,0, в то время как индекс ожиданий опустился со 103,4 до 103,0, а индекс делового климата снизился со 108,6 до 108,5. Данные способствовали укреплению евро.

Слабая американская статистика оказала давление на доллар, что позволило паре евро/доллар вырасти до 1,1163. Однако ослабление американской валюты вряд ли будет продолжительным.

Банк Японии на сегодняшнем заседании оставил свою политику без изменений, указав на то, что экономика страны восстанавливается умеренными темпами. Ранее были опубликованы цифры, подтвердившие, что японская экономика не слишком удачно начала текущий год, и это усилило впечатление, что в краткосрочной перспективе инфляция будет стагнировать. Немного скорректировав свою оценку экономической ситуации, Центральный банк заявил о том, что экономика Японии «продолжает восстанавливаться умеренными темпами». В преддверии заседания были ожидания того, что Банк Японии повысит оценку экономической ситуации, но в итоге он лишь незначительно перефразировал свое последнее заявление.

Управляющий Банка Японии Харухико Курода в ходе пресс-конференции более оптимистично, чем ранее, высказался об экономике страны, отметил, что Центральный банк фактически повысил свою оценку её состояния. Он также опроверг мнение о том, что для достижения целевого уровня инфляции в 2% необходимо дополнительное смягчение денежно-кредитной политики.

Оценка главы Банка Японии данных по ВВП в первом квартале, вышедших на этой неделе, звучала весьма оптимистично. В годовом исчислении ВВП вырос на 2,4%, в основном за счёт увеличения запасов. Курода назвал рост показателя свидетельством силы экономики, а не чем-то «непреднамеренным», опровергая опасения, что он является признаком слабости спроса, из-за которого накопились непроданные товары.

Он также опроверг опасения, гуляющие по рынку государственных облигаций Японии, о том, что у Центрального банка могут возникнуть проблемы с продолжением широкомасштабной покупки облигаций при её текущем объеме в 80 трлн йен в год.

Пара доллар/йена немного выросла до 120,79 после падения до 120,67 на фоне оглашения широко ожидаемого решения Банка Японии оставить политику увеличения денежной массы без изменения.

Сегодня стоит обратить внимание отчёты по инфляции и розничным продажам в Канаде, а также по росту потребительских цен и числу работающих буровых установок по данным Baker Hughes, в США. Вечер будет богат на выступления глав основных Центробанков: ЕЦБ Марио Драги, Банка Англии Марка Карни, Банка Японии Харухико Куроды. Завершит поток вербальных интервенций председатель совета управляющих ФРС Джанет Йеллен.

Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента

Другая аналитика