MFX Broker: Удержит ли евро преимущество к доллару?

Европейская валюта в среду, после трех дней коррекции, сумела умеренно укрепить позиции к доллару. Пара EURUSD по итогам дня подросла на 0.15% до 1.1110.

Ослабили позиции доллара негативные статданные по американской экономике. Так, продажи вторичного жилья в апреле сократились по сравнению с мартом на 3.3% - 5.04 млн. домов, против ожиданий роста на 1%. Кроме того, с начала дня поддержку евро оказывается макростатистика по Еврозоне - в частности, ВВП Германии в 1 квартале без учета сезонный колебаний сохранил рост в пределах 1.1% против ожиданий ослабления роста до 1%, а деловой климат во Франции (второй экономике Европы) в мае вырос до 103 пунктов против ожиданий снижения до 101 пункта. Тем не менее, надеяться даже на среднесрочный тренд по укреплению евровалюты не приходится - Марио Драги уже не раз заявлял, что ЕЦБ будет проводить агрессивную ультра-мягкую монетарную политику, чтобы разогнать инфляцию и стимулировать экономический рост, а значит, в случае необходимости, ежемесячный объем программы количественного смягчения (сейчас он составляет до 60 млрд. евро) может быть увеличен, что еще больше будет давить на курс евро.

Поэтому в целом ожидания по евровалюте остаются негативными. Вполне вероятно, что пара EURUSD достигнет паритета ранее конца года. Однако в ближайшие два дня возможен небольшой рост курса - вероятно движение выше уровня 1.1200.

Другая аналитика