УК Альфа-Капитал: обзор мировых финансовых рынков

1. США: ВСЕ СЛИШКОМ ХОРОШО

Статистика по США продолжает указывать на улучшение состояния ее экономики. Лучшее, чем у большинства других стран, состояние экономики США оправдывает и опережающую динамику фондовых индексов.

Но на эту благостную картину можно взглянуть по-иному. Текущие показатели, в частности, числа обращений за пособиями, уровни загрузки мощностей, показатели уверенности потребителей и другие индикаторы, при сопоставлении их длинной истории с динамикой фондовых индексов, указывают на то, что именно в такие периоды случаются глубокие коррекции на рынке. Связано это с тем, что по мере улучшения ситуации в экономике компаниям приходится активнее конкурировать друг с другом, причем как на рынках сбыта, так и на рынке труда и капитала. В итоге рентабельность снижается, что в какой-то момент приводит к разочарованию инвесторов.

Исходя из этого долгосрочно лучше инвестировать туда, где восстановление экономики только набирает обороты и рынок труда еще далек от перегрева (Европа), либо туда, где экономика пережила сильную просадку и может в скором времени войти в цикл восстановления (Россия).

2. КИТАЙ – ИСТОЧНИК ГЛОБАЛЬНОГО РИСКА

Индекс Shanghai Composite вырос с начала 2015 года на 19% в долларах США, обогнав большинство развитых и развивающихся площадок. При этом рост с начала 2014 года рост составил и вовсе внушительные 75%. И это на фоне того, что экономика Китая замеляется, инфляция замедляется, и, несмотря на последнее снижение ставки Народным банком Китая до 5,35%, реальная ставка находится на очень высоком уровне. Кроме того, есть серьезные проблемы в секторе недвижимости, вынуждающие правительство стимулировать население приобретать вторые дома.

Причина роста фондового рынка в том, что компании разгружают балансы, снижают инвестиционную активность. Это отражается в данных по HSBC Manufacturing PMI (снизился до 49,2 пунктов). Компании просто не видят инвестиционной привлекательности в том же рынке недвижимости и начинают искать альтернативы. Освобождающий кэш потек в ценные бумаги, что привело к буму на китайском фондовом рынке.

Поэтому рост котировок на Китайском рынке следует воспринимать не как сигнал о силе экономике этой страны, а как источник потенциальных проблем, причем не только для самого Китая, но и для многих сырьевых экономик.

3. ЦБ РФ: АККУРАТНОЕ СДЕРЖИВАНИЕ РУБЛЯ

Укрепление рубля в последние два месяца происходившее на фоне невнятной динамики нефтяных цен, а также больших объемов погашений внешнего долга привело к размыванию тех преимуществ, которые получила российская экономика от ослабления рубля. Среди причин такого укрепления можно выделить, во-первых, валютное РЕПО с ЦБ, позволившее ликвидировать дефицит долларов, а, во-вторых, прекращение массовых покупок валюты населением.

К слову, большой отток капитала в конце 2014 года, вызвавший ослабление рубля был обусловлен не столько погашением внешних обязательств (судя по данным платежного баланса, значительную их часть компаниям и банкам удалось рефинансировать), сколько с увеличением наличной валюты на руках у населения (покупка наличной валюты – это отток капитала). Только в 4 кв. 2014 года увеличение наличной валюты на руках у населения в РФ составило USD22.2 млрд.

Предстоящий квартал будет очень спокойным в части внешних погашений. Падение цен на нефть, судя по торговому балансу, уже компенсировано обвалившимся импортом, так что чистый приток валюты от торговых операций будет примерно таким же, как в прошлом году. Наконец, на фоне укрепления рубля население начало продавать доллары и евро, купленные в конце прошлого года. Все это создает условия для дальнейшего укрепления рубля.

Скорее всего, впрочем, сильного укрепления не будет. Главная причина – это сам ЦБ, который, в принципе, может начать валютные интервенции, пополняя ЗВР. Пока, впрочем, ЦБ ограничился более мягким шагом, повысив в пятницу ставку по валютному РЕПО и кредитам в валюте под залог неторгуемых инструментов на 0.5 п.п. Вряд ли это само по себе приведет к сильному ослаблению рубля, зато дает участникам рынка явный сигнал о том, что ЦБ готов действовать, ограничивая возможности укрепления рубля.

Другая аналитика

02.04.2015
09:48
ИХ Финам: На открытии ждем широкий боковик по ММВБ с риском ухода в коррекцию ко второй половине дня
02.04.2015
09:47
Альфа-Форекс: Нефть оживилась, но перспективы все еще туманные
02.04.2015
09:46
ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»: После трех дней роста индекс ММВБ вырядит локально перегретым. «Быки» могут протестировать сопротивление 1670 на индексе ММВБ, а затем от него отступить. Это будет тактическое отступление - минимальная цель апрельского роста находится на отметке 1750 пунктов.
02.04.2015
09:45
Инвестиционная палата: Индекс ММВБ начнет четверг, вероятно, сдержанным снижением. Рынок вчера вышел вверх из диапазона 1600-1650 пунктов, что, по нашему мнению, увеличило шансы на возобновление повышения к 1700, далее к 1730-1750 пунктам
01.04.2015
17:17
ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": Сегодня российский рынок показывает хороший рост, около 2% по индексу ММВБ. Индекс ММВБ повышается третий день подряд, в рамках коррекции вверх, после падения в марте
01.04.2015
16:59
УК Альфа-Капитал: обзор мировых финансовых рынков
01.04.2015
16:27
ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": Ждем весеннего подъема котировок
01.04.2015
16:20
ИХ Финам: не думаем, что сегодня ММВБ завершит день текущим существенным ростом. Скорее, можно говорить лишь о нейтральной динамике
01.04.2015
15:32
Альфа-Форекс: Информационный вакуум заполняется техническими факторами
01.04.2015
12:39
Банк Глобэкс: обзор по ситуации на рынке драгметаллов. Прогноз
01.04.2015
11:53
FOREX CLUB : НЕФТЬ: ОПЕК увеличил добычу на 401 тысячу баррелей в сутки в марте