Альфа-Форекс : ХОД ТОРГОВ: Медведи доминируют в мировом масштабе

Бенчмарки российского рынка сегодня сразу после открытия устремились вниз. Оно и неудивительно: поводов для покупок в данный момент практически нет. Настроения игроков остаются подавленными из-за произошедшего на прошлой неделе инцидента с главой АФК Система Владимиром Евтушенковым. Пятничные слухи о том, что он якобы вышел на свободу, в конечном итоге не подтвердились, поэтому первоначальному оптимизму развиться было просто не на чем.

На момент написания индекс ММВБ демонстрирует падение на 0,80% до1420,18, а РТС теряет почти 1%, удерживаясь в районе 1158,81. Одним из ярких аутсайдеров сегодняшнего дня является АЛРОСА – котировки компании устремились вниз и сейчас теряют почти 3%. Этому способствовало заявление компании о том, что Федор Андреев покинул пост президента, уступив место Илье Рящину.

Отрицательную динамику также продолжают демонстрировать акции банковского сектора, остающиеся под давлением после недавних заявлений агентсва Fitch о возможном понижении рейтинга учреждений. На момент написания привилегированные акции Сбербанка теряют 0,93%, обычные – 1,59%, а акции ВТБ – на 0,55%.

ЗАРУБЕЖНЫЕ РЫНКИ

На площадках Старого света динамика строго отрицательна: FTSE 100 теряет 0,81%, CAC 40 снижается на 0,24%, а DAX падает на 0,35%. Основным негативным драйвером стала разочарованность действиями монетарных властей Китая. На торгах в Лондоне акции Tesco сегодня обрушились на 8,5%, так как выяснилось, что компания завысила показатель прибыли на 250 млн фунтов. В Германии же котировки Siemens повысились на 1% на фоне объявления о покупке гигантом компании Dresser-Rand, производящей нефтяное оборудование.

Фьючерсы на индексы Уолл-стрит в ожидании открытия сессии теряют в среднем по 0,45%. По всей видимости, рынки начали коррекцию от максимумов, достигнутых благодаря сверх-успешному IPO Alibaba. Скорее всего, отрицательная динамика будет сохраняться в течение ближайших дней.

Другая аналитика